Фильмы BBC, уроки химии и преподавание: почему ученые ДВФУ связали свою жизнь с наукой?

7 февраля 2023 - Новости ДВФУ

8 февраля в России отмечается День российской науки. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) известен исследованиями и разработками, которые находят свое применение в самых разных сферах. В ДВФУ более 180 научных сотрудников, которые совершают открытия, преподают, возглавляют лаборатории, меняют наши представления не только о мире вокруг, но и о карьере.

В преддверии праздничной даты, важной для всего научного сообщества, расскажем о тех молодых ученых, которые решили связать свою жизнь с наукой.

Аспирант по направлению «Материаловедение» Семён Азон работает в лаборатории ядерных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. Заниматься наукой Семён решил еще студентом бакалавриата, после визита в лабораторию своего научного руководителя. Сегодня молодой ученый разрабатывает керамические материалы для иммобилизации радиоактивных веществ для последующего безопасного захоронения. Новые материалы характеризуются исключительной стойкостью в природных водных средах, а значит позволяют надежно изолировать опасные компоненты отработавшего ядерного топлива от окружающей среды.

Responsive image

Аспирант по направлению «Материаловедение» Семён Азон:

«В школе мне легче всего давалась химия, поэтому я стал двигаться в этом направлении. Тогда мне хотелось работать не столько в лабораторных условиях, сколько в заводских, — и я поступил на инженерную специальность, связанную с химией. Позже узнал о лаборатории ядерных технологий ДВФУ и ушел туда. Постепенно втянулся и уже в первые каникулы осознал, что мне очень не хватает лабораторной суеты и решил остаться. Всем увлеченным наукой ребятам, хочу дать личный совет: проводите больше времени в лаборатории. Практическая работа и постоянная коммуникация с коллегами быстро формируют в вас специалиста. Особенно если на досуге интересоваться научными работами по исследуемой тематике».

Старший преподаватель истории Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Ксения Родионова посвятила свою научную деятельность изучению особенностей католических и протестантских российских общин на территории Китая и трансформации внутри церквей в первой половине XX века. Изучать историю с точки зрения науки Ксению вдохновили преподаватели кафедры.

Responsive image

Старший преподаватель ШИГН ДВФУ Ксения Родионова:

«Сначала решила преподавать, но потом поняла, что без науки просто не могу. Она стала моей потребностью. Ученый — это призвание. Если в ваших ценностно-смысловых ориентирах есть поиск истины, желание быть полезным для общества и творческий поиск, то нужно идти в науку! Будет сложно, но увлекательно. Не стойте на месте, не бойтесь критики и ошибок, используйте все возможности».

Аспирант Института Мирового океана ДВФУ Никита Селивёрстов занимается фундаментальными исследованиями в области Мирового океана, изучает генетический код морских организмов. Его основная цель — показать генетические отличия пещерных организмов от их родственников, живущих на поверхности.

Responsive image

Аспирант Института Мирового океана ДВФУ Никита Селивёрстов:

«В науку я решил пойти после просмотра серии фильмов BBC «Мир океана», тогда мне было 7 лет. После этого я понял, что хочу заниматься биологией и изучать океан. По моему мнению ученый — это человек, оторванный от социальной жизни обычного мира, его мало интересует политика и экономика. Основная его цель — изучать мир, в котором мы живем, а главная цель —- сохранение этого мира для будущих поколений людей. Если вы не готовы отдаться науке полностью, то и не стоит пробовать».

Напомним, что каждый студент может войти в научную жизнь университета и начать свое собственное исследование. ДВФУ поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. В университете уделяется большое внимание развитию исследований. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами.

Кроме того, наши студенты могут участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». В ДВФУ ведется системная работа по продвижению научного знания не только внутри вуза, но и во всем регионе. Она соответствует стратегии научно-технологического развития России, задачи которой связаны с Десятилетием науки и технологий.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru