Финалистов Всероссийского конкурса «Большие вызовы» определили в ДВФУ

21 марта 2019 - Новости ДВФУ

Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). За путевки в финал боролись 100 учащихся 8–11 классов из городов и районов Приморского края. Организаторами этапа выступили ДВФУ, краевой департамент образования и науки, Фонд «Талант и успех».

«Большие вызовы» проводятся по всей стране с целью вовлечь как можно больше старшеклассников в научно-технические исследования и познакомить их с основами проектирования в прорывных областях, которые обозначены в конкурсных категориях. Так, среди направлений в Приморском крае — «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», а также «Нейротехнологии и природоподобные технологии».

Конкурс включает три этапа: два заочных отборочных и очно-дистанционный финал. Во время первого из них ребятам нужно было подать заявку на участие в соревнованиях, выполнить предметные задания и отправить результаты на суд жюри. Во время второго — старшеклассники начали работу каждый над своим проектом. Начинание обязательно должно было соответствовать одной из номинаций. К примеру, отдельные участники естественнонаучного блока трудились над проектом реабилитационного центра для сельскохозяйственных животных, узнавали, как получать больше энергии из отходов, и искали новые способы восстановления пораженного участка сердца после инфаркта

Вся работа школьников над проектами строилась под руководством профильных экспертов из ДВФУ и при участии сотрудников отраслевых предприятий, чтобы у каждого из ребят получилось найти полезное и максимально ориентированное на практику решение. Результаты совместных трудов были представлены во время финала регионального этапа конкурса. Победители рекомендованы к участию в Научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая пройдет в «Сириусе» в июле 2019 года.

«Большинство участников регионального этапа конкурса „Большие вызовы“ уже прошли наши Тихоокеанские школы и постоянно работают с преподавателями университета, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Таких талантливых ребят, которые могут разобраться в сложной теме и предложить свое решение проблемы, необходимо постоянно поддерживать, закреплять за ними наставников. Например, после конкурса мы приглашаем школьников заниматься своими разработками в Центре проектной деятельности ДВФУ. Объединившись в команды, они могут работать над проектами в области архитектуры и дизайна, робототехники, биоинженерии, космических аппаратов и орбитальных систем».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет при поддержке Департамента образования и науки Приморского края и совместно с Образовательным центром «Сириус» выстраивают комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей Приморья. Сегодня миссия ДВФУ выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных специалистов. Привлекая лучших преподавателей, новейшие методики работы с детьми и возможности таких партнеров как «Сириус», университет повышает качество общего и дополнительного образования в регионе, чтобы каждый одаренный ребенок мог раскрыть свой потенциал.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru