Финалисты Олимпиады НТИ в ДВФУ разработают симулятор умного города

3 марта 2021 - Новости ДВФУ

Градостроительный симулятор создадут талантливые школьники в финале Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Разработчиками профиля «Умный город: GameDev» (Разработка игр) выступили сотрудники Центра НТИ по виртуальной и дополненной реальности ДВФУ (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR) совместно с компанией MY.GAMES.

Как сообщили организаторы профиля, участникам финала необходимо разработать компьютерную игру, симулирующую логистику транспорта в городе. У пользователей должна быть возможность создать виртуальную копию городского района и его персонажей. При этом передвижения машин и пешеходов происходит по правилам дорожного движения. Автомобили и персонажи должны передвигаться по особому алгоритму поиска оптимального пути с учетом времени и расстояния.

«С использованием игровых продуктов во всем мире сейчас проводят все больше и больше исследований. С их помощью расшифровывают геномы, создают симуляции и тренажеры, изучают историю. Финалисты профиля разработают прикладную программу, которая в перспективе сможет применяться в моделировании «умных городов», изучении транспортных потоков и применении результатов цифровых артефактов для реального использования в урбанистике и проектировании», ― рассказала административный директор Центра НТИ ДВФУ по VR/AR Александра Крипакова.

Школьникам предстоит интегрировать в игру несколько механик:

  • грузоперевозки товаров;

  • логистика товаров сразу в несколько точек с использованием экономической головоломки;

  • механика транспортных происшествий и устранений их.

«Прекрасные возможности открываются перед участниками Олимпиады НТИ. Если бы подобные мероприятия проходили во времена, когда я учился в старших классах, то уже сегодня у нас были бы свои собственные «фортнайты» и «варкрафты», разработанные в России. Верю, что через десять лет те, кто участвует в финале, и тем самым, уже практически попали в индустрию разработки видеоигр, создадут новые виртуальные вселенные», ― рассказал менеджер по развитию бизнеса MY.GAMES Venture Capital Роман Горошкин.

В прошлом году соревнования профиля «Разработка игр» проходили в формате спецпроекта. Финалистами стали команды, создавшие прототипы игр про сортировку мусора, изучение строения мозга, помощь бездомным животным и борьбу с алкоголизмом. Подростки не остались равнодушны и к пожарам в Австралии — одна из игр посвящена спасению кенгуру и коал. Каждый проект представлял собой демо-версию игры на тему «Игры делают мир лучше». Разработчики построили задания так, чтобы пройти отборочный тур могли даже школьники без опыта работы с игровым движком.

MY.GAMES ― международный игровой бренд (входит в состав Mail.ru Group), лидер восточноевропейского рынка онлайн-развлечений. Компания объединяет 11 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и азиатских странах, более 1800 сотрудников и 13 внутренних студий разработки. MY.GAMES создает игры для ПК, консолей и мобильных устройств. Компания оперирует более 80 проектами, а всего в ее портфолио — более 150 игр. Всего в проектах MY.GAMES зарегистрированы порядка 770 миллионов игроков по всему миру.

Заключительный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 1 по 5 марта. 130 школьников из 31 региона страны ведут командную работу над реальными практическими задачами по трем направлениям: «Водные робототехнические системы», «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности (VR)», «Умный город: Game.Dev». Из них 15 человек представляют Приморский край и являются участниками программ Департамента довузовского образования ДВФУ.

Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Виктор Гохович