Финалисты Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» встретятся в ДВФУ

25 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет финалистов Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» среди 10–11 классов. 50 школьников из 12 регионов России встретятся на заключительном этапе в формате очного интенсива в кампусе ДВФУ с 18 по 23 мая. Олимпиада проводится ДВФУ совместно с ведущими вузами макрорегиона, а также Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Всего в олимпиаде участвовало порядка 32 тысяч школьников из 85 регионов России, а также ребята из других стран. В финале объединенные в команды старшеклассники из шести регионов России в течение четырех дней будут искать ответы на основные вызовы Дальнего Востока. Участникам предстоит разрабатывать проекты по развитию макрорегиона. Победители получат 10 баллов при поступлении в ДВФУ, призеры — 5 баллов.

«Всероссийская метапредметная олимпиада "Ближе к Дальнему" уже в пятый раз открывает свои двери для множества талантливых учащихся из разных уголков России. В этом году 50 финалистов смогут вновь углубиться в особенности нашего региона и внести свой вклад в развитие Дальнего Востока. Мы считаем важным развивать ДФО, и кто как не учащиеся школ смогут своим новым взглядом предложить инновационные решения для имеющихся задач», — отметила проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.

По результатам тестирования среди учеников 8–9 классов были определены три победителя и пять призеров. В тройке лидеров — Софья Демидюк (Томская область), Ангелина Антипова (Приморский край) и Евгений Никитенко (Приморский край). Среди призеров — школьники из Приморья, Нижегородской и Ленинградской областей. Все они получат подарки и электронные сертификаты, подтверждающие их достижения на олимпиаде. Ранее стали известны имена победителей и призеров из 6–7 классов.

Софья Демидюк из средней школы № 25 Томска считает, что «Ближе к Дальнему» — это яркий пример олимпиады XXI века — времени технологий и инноваций.

«Принято считать, что достижения в дистанционных олимпиадах незначительны и мало ценятся, так как у участников под рукой всегда есть интернет. Это не про «Ближе к Дальнему». Задания здесь настолько многогранны, что ответы на них невозможно списать! Они требуют всестороннего изучения вопроса, творческого подхода и нестандартного мышления. Было бы здорово внедрить выполнение таких кейсов в средних школах на уроках географии для изучения регионов нашей страны более подробно, погрузившись в социально-экономические, геополитические, экологические и другие вопросы конкретных территорий», — поделилась Софья Демидюк.

Евгений Никитенко из школы № 74 Владивостока отметил, что конкурсные задания олимпиады были и сложными, и интересны.

«Нам нужно было полностью погрузиться в проблему, поразмышлять, проанализировать и предложить свое решение. В одном задании ты глава министерства и распределяешь финансы, в другом — ищешь пути для развития туристических маршрутов, а в третьем — прогнозируешь развитие космической отрасли. Это очень полезный опыт, который позволил погрузиться в проблемы родного региона и увидеть перспективы его развития», — рассказал Евгений Никитенко.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и КРДВ, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком – изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru