Пожарно-тактические учения провели в кампусе ДВФУ перед началом нового учебного года

17 августа 2017 - Новости ДВФУ

Пожарно-тактические учения Главного управления МЧС России по Приморскому краю прошли в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 17 августа. Ведомственные подразделения, службы вуза и управляющей компании оперативно и слаженно справились с задачей по эвакуации людей и устранению очага условного возгорания в одном из гостиничных корпусов.

Сигнал о возникновении условного пожара в ДВФУ поступил на дежурный пульт МЧС в 15:00. Менее чем через семь минут в кампус прибыли пожарные расчеты и за три минуты провели полное боевое развертывание. По информации первого руководителя тушения пожара Алексея Шушакова, в учениях были задействованы три единицы техники и 30 человек личного состава.

По легенде из-за возгорания и сильного задымления в жилой комнате на девятом этаже сработала пожарная сигнализация, автоматически включилось голосовое оповещение об эвакуации. Жители и персонал покинули здание, но десять студентов оказались заблокированы — для их спасения была задействована пожарная машина с выдвижной лестницей.

«Тренировка стала частью плановых мероприятий ДВФУ по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Службы сработали оперативно, ликвидация пожара, эвакуация и спасение людей заняли не более 40 минут, — сообщил начальник отдела ГО, ЧС и пожарной безопасности департамента комплексной безопасности ДВФУ Александр Крючков. — Такие учения проводятся регулярно, чтобы отработать действия всех подразделений, отвечающих за безопасность. Это особенно важно в канун нового учебного года».

«Учения прошли в штатном режиме — персонал провел эвакуацию и доложил актуальную информацию о возгорании и количестве заблокированных студентов. Исходя из этого, я принял решение о проведении аварийно-спасательных работ, — добавил Алексей Шушаков. — Учения позволили в реальных условиях отработать действия личного состава в группах и звеньях».

В тренировке приняли участие пожарно-спасательные подразделения частей №№4, 9, 21, 28, а также участники студенческого корпуса спасателей Инженерной школы ДВФУ.

Стоит отметить, что пожарно-тактические учения и тренировки по эвакуации проводятся в кампусе Дальневосточного федерального университета регулярно. Комплексные мероприятия позволяют студентам и сотрудникам отрабатывать действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина,
Антона Балашова