Первый выпускной Яндекс.Лицея во Владивостоке отметили в ДВФУ

30 мая 2019 - Новости ДВФУ

Первый выпускной Яндекс.Лицея в торжественной обстановке отметили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Двухлетнюю программу обучения программированию успешно окончили 13 человек. Это школьники из разных образовательных учреждений Владивостока, двое из них, Павел и Михаил Бадерик, учатся в Гуманитарно-экономическом колледже (ГЭК) ДВФУ.

«Мы переходим в мир цифровых технологий, и все чаще программирование становится необходимым условием для работы профессионалов в любой сфере — будь то медицина или промышленность. Знаний, которые учащиеся получили в Яндекс. Лицее, уже достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком. Однако, уверен, что ребята не остановятся на достигнутом и получат еще и высшее образование. Надеюсь, выбор многих падет на наш Дальневосточный федеральный университет, а после они построят успешную карьеру здесь, в родном Приморье», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Яндекс.Лицей — это образовательный проект компании «Яндекс», который сегодня работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана. Школьники занимаются программированием в дополнение к обычной программе. Основное внимание уделяется изучению одного из самых востребованных языков в мире — Python, который активно используют и на популярном видеохостинге YouTube, и в NASA, и в самом «Яндексе».

Интересно, что в 2017 году ДВФУ стал одним из первых в стране образовательных учреждений, где начал работать Яндекс.Лицей. Обучение по программе начали 30 учащихся из 8–9 классов, 24 из них перешли на второй год. 13 стали выпускниками текущей весной.

«В Гуманитарно-экономическом колледже реализуется множество программ, призванных мотивировать ребят к техническому творчеству и углубленному изучению естественных наук. У нас работает Яндекс-Лицей, где детей бесплатно учат программированию, первый во Владивостоке «Роснефть-класс — школьники дополнительно занимаются физикой, химией, проводятся „Уроки цифры“. Кроме того, в качестве эксперимента внедряются технологии виртуальной реальности для того, чтобы еще лучше подготовить выпускников к ЕГЭ», — подчеркнула директор ГЭК ДВФУ Мария Юденко.

Отметим, ДВФУ ведет активную, целенаправленную и последовательную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией, лучше подготовиться к ЕГЭ, углубленно изучать понравившиеся предметы. Для этого в вузе устраивают Тихоокеанские школы — тематические образовательные интенсивы с лучшими педагогами, на которые по конкурсу абсолютно бесплатно может попасть любой ребенок Дальнего Востока, конкурсы и олимпиады регионального, всероссийского и международного уровней.

Партнерами ДВФУ в работе с юными талантами являются Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке, образовательный центр «Сириус» в Сочи, программа «Кванториум», Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и другие.

Пресс-служба ДВФУ,

press@dvfu.ru