«Флагманы образования»: студентка ДВФУ победила во всероссийском профессиональном конкурсе

29 июня 2022 - Новости ДВФУ

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анастасия Морозова стала победительницей всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финал проходил с 24 по 27 июня в Санкт-Петербурге. По его результатам еще одна конкурсантка из ДВФУ Элина Литвин получила возможность пройти стажировку во Всероссийском детском центре «Смена». Проект «Флагманы образования» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей, которые планируют работать педагогами. В этом году заявки на участие в проекте подали 26 955 человек из 84 регионов России. В феврале конкурсанты проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. В мае ДВФУ принял региональный полуфинал конкурса, объединив 100 студентов из разных субъектов Дальневосточного федерального округа. По итогам соревновательных дней три учащихся ДВФУ вышли в финал и представляли Приморский край в заключительном этапе.

«Конкурс "Флагманы образования" — отличная возможность оказаться в коллективе единомышленников, у которых горят глаза, которые готовы придумывать и творить. Это бесценный обмен опытом и идеями. Очень интересно открывать для себя новые способы взаимодействия с детьми, традиции институтов и школ России. Конкурс заставляет выходить из зоны комфорта. Ты попадаешь в ситуацию, когда в твоей команде люди, которых ты видишь впервые, и нужно вместе с ними разработать проект "Школа будущего" за пару часов. Это отличная тренировка коммуникативных навыков, которая выявляет лидерские качества», — рассказала победительница конкурса, студентка Школы педагогики ДВФУ Анастасия Морозова.

На заключительном этапе финалистам предлагалось пройти несколько видов конкурсных испытаний, направленных на максимальную демонстрацию теоретических и практических навыков, среди которых проектирование образовательного события, деловая игра «Школа будущего», а также проектирование воспитательного мероприятия.

«Самое запоминающиеся задание финала — проектирование образовательного события. Ярко, мощно, все горят идеями. Здесь ты не просто мечтаешь и пишешь на бумаге, а приходишь и демонстрируешь свои умения работать с детьми. Для участия в конкурсе достаточно базовых знаний и умений, которым прекрасно обучают преподаватели Школы педагоги ДВФУ и учителя, которые встречают нас на педагогических практиках», — добавила Анастасия Морозова.

На конкурсе талант педагога продемонстрировала еще одна студентка ДВФУ Элина Литвин. Благодаря преподавательскому мастерству она получила рекомендацию от эксперта конкурса, доцента кафедры педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Галины Даниловой для работы в образовательном центре «Сириус». Элине также вручили приглашение на стажировку во Всероссийский детский центр «Смена». Отправиться на обучение в Анапу девушка планирует следующим летом.

«Конкурс "Флагманы образования" дает возможность проявить себя. Если ты талантлив, эксперты непременно заметят тебя, лучшим из лучших могут предложить работу или пройти стажировку в ведущих образовательных центрах страны. Ребятам, которые уже преподают и которое хотят делать профессию учителя лучше, обязательно нужно участвовать в конкурсе», — поделилась Элина Литвин.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. В этом году ДВФУ вошел в топ-15 вузов страны по направлению «Педагогическое образование» по версии рейтинга RAEX за 2021 год. Ежегодно растет и престиж педагогического образования среди абитуриентов ДВФУ. Приемная кампания 2021 года показала, что на 130 выделенных университету бюджетных мест на педагогику было подано 2600 заявлений. Средний балл ЕГЭ поступающих составил почти 80.

Сегодня в Школе педагогики ДВФУ реализуются современные образовательные программы, осуществляются актуальные научные исследования в направлениях цифровой педагогики, образовательной политики, сравнительных исследований в образовании. В 2022 году Школа педагогики предоставляет абитуриентам 155 бюджетных мест по очным программам бакалавриата/специалитета и 154 места для магистратуры. Прием документов на бакалавриат и специалитет продолжится до 25 июля, будущих магистрантов ждут с 4 июля.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru