Иностранные студенты ДВФУ постигают русский язык в театрах и музеях

29 марта 2017 - Новости ДВФУ

Посещение театральных постановок и музеев становится традиционным способом изучения русского языка иностранными студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Преподаватели Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ отмечают, что такое знакомство с русской культурой — одно из самых эффективных средств погружения в языковую среду.

Как рассказала доцент кафедры русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ Ирина Фадеева, в группе магистрантов направления «Филология» обучаются представители Китая, Республики Кореи, Индии, Узбекистана. Посещение театра для них проходит в рамках дисциплины «Стилистика художественного текста».

«Театр как средство обучения обладает своими достоинствами. Он позволяет иностранцам слышать современный литературный язык и оперативно его воспринимать. Последний раз мы со студентами посетили пьесу «Забыть Герострата», благодаря чему они познакомились с творчеством Григория Горина — одного из ярчайших современных российских драматургов. Все это, несомненно, имеет большое образовательное значение», — объяснила Ирина Фадеева.

«Россия знаменита своей неповторимой литературой, которую признает вес мир. Во Владивостоке с нашими преподавателями мы часто проводим культурные вечера и уже посетили несколько музеев, Приморскую сцену Мариинского театра, Театр молодежи и Приморский академический театр имени М. Горького. Русские произведения оставляют у меня неповторимое впечатление», — сообщил Касымбой Мирзаев.


Студенты отмечают, что такие необычные занятия позволяют преодолеть стереотипы и открывают иностранцам настоящую, современную Россию.

«Перед походом в театр я думала, что мы зайдем в дом европейского стиля, а когда мы подошли к театру, я неожиданно увидела здание современной архитектуры. Потом, когда начался спектакль, нас ждал второй сюрприз: актеры были одеты в современные костюмы, и даже сделали селфи! Так постановщики спектакля «Забыть Герострата» решили перенести сцены из древней Греции в наши дни. Креативность рабочей группы театра меня поразила!», — поделилась Дэн Хуэйбо.

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучается более 3200 иностранных студентов из 52 государств. Ведущий вуз Дальнего Востока России стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность. За последние годы в ДВФУ в несколько раз увеличилось число поступающих из-за рубежа, а на мировой карте студентов университета появились такие государства, как Чад, Сирия, Замбия, Камерун, Кот Д’Ивуар, Бразилия, Венесуэла, Ливан, Зимбабве и другие.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru