По итогам Суперфинала Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) сезона 2013-2014 игрок команды Дальневосточного федерального университета Татьяна Женжера признана лучшим форвардом турнира. За два матча она принесла команде 72 очка: 30 — в первой встрече с Новосибирским государственным педагогическим университетом, 42 — в игре с действующими чемпионками Москвы из Российского государственного университета физической культуры. Напомним, в Суперфинале сборная ДВФУ завоевала бронзовые награды чемпионата.
Для Татьяны Женжеры завершившийся сезон стал уже шестым в составе сборной ДВФУ. Девушка начала свою карьеру в студенческом баскетболе ещё в Дальневосточном государственном университете, с командой которого впервые стала чемпионкой Ассоциации студенческого баскетбола.
После первой победы в АСБ Татьяна получила предложение играть в Суперлиге. Там в составе команды «Энергия» из г. Иваново дошла до женской Премьер-лиги, но затем вернулась во Владивосток получать второе образование и вновь надела форму команды ДВФУ. Сейчас она учится в магистратуре Школы искусства, культуры и спорта по направлению «Социокультурная деятельность» и успешно выступает за сборную своего вуза.
Татьяна Женжера не перестает удивлять болельщиков количеством забитых за игру мячей. Её рекорд в рамках АСБ — 43 очка (последний раз это было в сезоне 2013-2014 в игре с Уральским федеральным университетом). Признание приморской баскетболистки лучшим форвардом — не первая личная награда Татьяны за минувший сезон. По итогам дальневосточного финала этого года она была названа самым полезным игроком (MVP).
— Таня Женжера — настоящий лидер, хороший и сильный игрок. Она отличный пример для других, особенно сейчас, когда состав сборной почти полностью обновился, — говорит тренер команды ДВФУ Андрей Терёхин. — На самом деле, набор этого сезона очень перспективный. Из старого состава, кроме Тани Женжеры, в команде сейчас играют Ольга Зайцева и Настя Громыко.
Андрей Терехин отмечает, что третье место в Суперфинале АСБ — отличный результат для сборной, сохранившей лишь нескольких игроков с чемпионского сезона. По его словам, у старожилов команды есть полный комплект наград со всероссийского студенческого чемпионата.
Напомним, женская сборная ДВФУ под руководством Андрея Терехина на протяжении пяти лет бессменно становится чемпионом Дальнего Востока. В сезонах 2008-2009 и 2011-2012 годов команда завоевывала серебряные награды Суперфинала АСБ. Абсолютным чемпионом России сборная ДВФУ становилась в 2010 году и в 2013-м. На Чемпионате Европы в 2010 году девушки оказались в пятерке лучших студенческих команд.
Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru