От космических спутников до компьютерных игр: в ДВФУ впервые проходит чемпионат WorldSkills

19 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» впервые стартовал 19 сентября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 65 студентов выполняют задания Чемпионата WorldSkills Russia-2017 по 11 компетенциям. Победители представят университет в финале национальных межвузовских соревнований.

За три дня студентам предстоит выполнить задания по международным стандартам. Участники сектора «Инженерный дизайн CAD» строят 3D модель автомобильного двигателя по классическим чертежам, web-разработчики создают браузерную игру и сервис записи к врачу, промышленные дизайнеры «ломают» голову над редизайном кухонных весов, которые также нужно наделить новым функционалом. Параллельно группа молодых инженеров и программистов собирает прототип космического аппарата.

«Функциональный макет микроспутника включает камеру для дистанционного зондирования Земли и набор систем, обеспечивающих работу аппарата в космосе. В техническом плане — это довольно сложное изделие. В процессе работы студенты ближе знакомятся с космическими системами, а в дальнейшем научатся применять данные, полученные из космоса, для решения конкретных прикладных задач на Земле», — рассказал главный эксперт компетенции «Инженерия космических систем», директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко.

Также студенты пробуют себя в моделировании популярных компьютерных игр — создают 3D модель шимпанзе для очистки Земли после ядерного удара. Графические дизайнеры разрабатывают фирменные стили для модных брендов. Начинающие предприниматели готовят бизнес-планы,  программисты — IT-решения для управления производственными процессами, молодые химики проводят анализ качества воды, пищевых продуктов и топлива. Участники сервисных компетенций — «Администрирование отеля» и «Туризм» — демонстрируют умение общаться с клиентами при заселении в гостиницу, подборе турпакета, разработке уникального маршрута.

«Выбор компетенций связан, в первую очередь, с глобальными вызовами, на которые должна отвечать система образования. Речь идет о подготовке кадров, соответствующих технологическим изменениям, автоматизации и роботизации экономических видов деятельности, — отметил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. — Прошедший Восточный экономический форум вновь доказал, что вопросам подготовки кадров необходимо уделять особое внимание. Об этом говорили и компании, которые планируют развивать свои проекты на территории Дальнего Востока».

«В ходе чемпионата студенты осваивают задания, которые несколько сложнее, чем в учебной практике. Поэтому их профессиональное становление происходит гораздо быстрее, а сравнить себя с другими полезно, чтобы понять, в каком направлении стоит развиваться», — отметил технический директор союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Алексей Тымчиков.

Оценивают участников эксперты, преподаватели и сотрудники предприятий — заводов «Прогресс», «Дальприбор», отеля «Хендэ», «Tiger de Cristal», Дальневосточного представительства фонда «Сколково» и других. Одновременно с соревнованиями в ДВФУ проходит деловая часть, направленная на трансформацию образовательных программ под стандарты WorldSkills, а также интерактивы для школьников на знакомство с профессиями будущего.

Площадка чемпионата развернулась в корпусе S кампуса ДВФУ и открыта для всех желающих. Регистрация гостей доступна по ссылке.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина