С запада на восток: ДВФУ и Московский государственный университет укрепляют взаимодействие

20 июля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова договорились о сотрудничестве в области материаловедения и подготовки молодых ученых. Крупнейшие научные центры страны будут сотрудничать в создании уникальных материалов для перспективных областей науки и техники, а также развитии новых подходов в современном естественнонаучном образовании, формировании кадрового резерва и международных связей. Площадкой для встречи и обсуждения планов стал Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград-2018» в ДВФУ. 

По мнению проректора ДВФУ по научной работе, доктора биологических наук Кирилла Голохваста, потенциал взаимодействия ДВФУ и МГУ многогранен и стратегически важен как для подготовки и мотивации молодого поколения исследователей, так и для совместного решения важнейших научно-практических проблем современности. Стратегическое партнерство крупнейших вузов — залог подъема лучших научных школ, повышения роли молодежи в науке и образовании. 

Член-корреспондент Российской академии наук (РАН), доктор химических наук, заведующий департаментом ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ Иван Тананаев отметил, что сотрудничество с МГУ может сделать более эффективным взаимодействие ДВФУ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и способствовать развитию классических научных школ междисциплинарного материаловедения. 

Член-корреспондент РАН, доктор химических наук, заместитель декана факультета наук о материалах МГУ Евгений Гудилин поделился научными и образовательными планами факультета в области фундаментального материаловедения. Также гости ДВФУ осмотрели научно-образовательный центр «Нанотехнологии», прочитали лекции и провели семинары для слушателей форума «Наноград-2018».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru