Будущие аспиранты ДВФУ демонстрируют высокий уровень научных достижений

14 августа 2019 - Новости ДВФУ

В 2019 году поступающие в аспирантуру Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) показали высокий уровень индивидуальных научных достижений. Количество абитуриентов, имеющих статьи в профильных журналах, входящих в международные базы научного цитирования Scopus, Web of Science и в перечень Высшей аттестационной комиссии, по сравнению с прошлым годом выросло с 34% до 39%. В 2017 году лишь 22% поступающих имели такие публикации.

Как сообщили в Департаменте сопровождения научной деятельности ДВФУ, в 2019 году выделено 112 бюджетных мест для поступления в аспирантуру по 29 образовательным программам. При подаче документов средний конкурс на одно бюджетное место составил 1,8 человека. Всего вступительные испытания для поступления на «бюджет» успешно прошли 152 абитуриента. 

Самыми конкурентными направлениями среди естественных и технических наук традиционно были «Информатика и вычислительная техника» и «Физика и астрономия», где конкурс после сдачи экзаменов составил соответственно 1,75 и 1,4 человека на место. Среди социогуманитарных направлений подготовки лидирует «Образование и педагогические науки» — 3 человека на место. 

Аспиранты — молодые исследователи и авторы публикаций в ведущих международных журналах. Многие из них вносят серьезный вклад в прорывные исследования и научные разработки.

Отметим, что в июле 2019 года выпускниками аспирантуры ДВФУ стали 90 человек. Причем трое из них уже до получения дипломов об окончании аспирантуры защитили диссертации: Евгения Купряшкина — на соискание учёной степени кандидата социологических наук по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы», Глеб Гренкин — по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», а вьетнамский аспирант Ву Кует Тхань стал кандидатом биологических наук по специальности «Ихтиология».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru