Генетические методы лечения опухоли головного мозга разрабатывают ученые ДВФУ

27 августа 2020 - Новости ДВФУ


Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) изучат механизмы образования и выживания клеток злокачественных опухолей головного мозга (глиом), чтобы выявить новые способы диагностики и терапии этих на сегодняшний день неизлечимых заболеваний. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).

В Школе биомедицины (ШБМ) ДВФУ хотят выявить новые маркеры для более эффективной диагностики наиболее распространенных онкологических заболеваний головного мозга человека (глиом) и определить мишени для их терапии на молекулярном уровне. Исследователи создадут генно-модифицированные модели опухоли мозга, на примере которых выяснят значение наиболее распространенных в медицинской практике первичных мутаций опухолевых генов IDH1 и TP53. Ученых также интересует роль этих мутаций в последующей цепочке молекулярных изменений и развитии опухоли. 

Результаты работы проверят на клетках глиомы, полученных от настоящих пациентов. Ученые попробуют обратить мутировавшие гены IDH1 и TP53 в опухолях обратно в «дикие», неизмененные гены.

«Конечная цель нашей работы — определить в мутировавших опухолевых генах потенциальные мишени для лекарственного воздействия и выявить новые маркеры для диагностики. Для этого мы разработаем лабораторные модели наиболее частых мутаций в глиомах, которые встречаются у реальных пациентов. С их помощью мы не только надеемся понять роль мутаций генов IDH1 и ТР53 в развитии опухоли, но и эффективно тестировать новые противоопухолевые соединения, которые смогут подавлять запущенные мутациями механизмы выживания опухолевых клеток. Успех исследования станет огромным шагом в сторону персонифицированной терапии глиом на основе индивидуального профиля мутаций пациента», — рассказал руководитель исследований по гранту, директор центра геномной и регенеративной медицины ШБМ ДВФУ Александр Каганский.

Ученый уточнил, что список наиболее перспективных лекарственных молекул будут создавать на основе уже имеющейся обширной библиотеки экстрактов натуральных соединений Дальнего Востока, полученных учеными ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук. Кроме того, будет возможен автоматический поиск лекарственных веществ в других библиотеках, основанный на данных о структуре вещества.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и будет выполнено в рамках приоритетного направления Стратегии научно-технологического развития РФ — персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение. Грант «Механизмы онкогенеза и выживаемости опухолевых клеток в IDH1 и TP53 мутантных глиомах», рассчитан на 3 года, финансирование по нему составит 18 млн рублей.

Разработка инновационных и перспективных методов борьбы с заболеваниями (Life Science) является одним из приоритетных направлений развития ДВФУ. Особое внимание уделяется исследованию современных методов диагностики и лечения рака и других трудноизлечимых болезней на молекулярном и генетическом уровнях. Работа ведется на собственной научной базе университета и в сотрудничестве с крупнейшими научно-исследовательскими центрами мира.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru