Главные события 2021 года в Дальневосточном федеральном университете

29 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Уходящий 2021 год был ознаменован для Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) значимыми событиями и прорывными достижениями. ДВФУ в очередной раз подтвердил статус крупнейшего научно-образовательного центра на Дальнем Востоке России.

Responsive image

Из выступления Президента России Владимира Путина на пленарном заседании VI Восточного экономического форума 3 сентября 2021 года:

«В горизонте ближайших десяти лет Дальневосточный федеральный университет должен войти в число ведущих мировых вузов, в том числе, что касается учебной базы, уровня преподавания, востребованности выпускников. Он должен отвечать самым высоким международным стандартам».

Вошли в программу «Приоритет 2030» и выиграли специальный грант

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет по итогам защиты заявки прошел отбор для участия в программе «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Также ДВФУ выиграл специальную часть гранта по направлению «Территориальное и/или отраслевое лидерство». Программа развития университета в рамках «Приоритета 2030» усиливает уже запущенные и реализуемые научные, образовательные, инновационные проекты и выводит их на новый уровень, позволяя создать на Русском острове современный университетский город.

Для усиления приоритетных направлений создали новую школу и четыре института

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет — один из крупнейших в стране научно-образовательных центров. Для усиления приоритетных направлений в 2021 году в структуре ДВФУ были образованы Институт Мирового океана, Институт математики и компьютерных технологий, Институт наукоемких технологий и передовых материалов, Институт наук о жизни и биомедицины и Школа медицины.

Приняли рекордное количество заявлений от абитуриентов

Responsive image

Приемная кампания 2021 подтвердила, что ДВФУ остается популярным у абитуриентов со всей России. В этом году побит рекорд по всем показателям: получено 28 110 заявлений от 9454 абитуриентов из 84 регионов России. По сравнению с 2020 годом количество поданных заявлений выросло на 2500. Еще один рекордный показатель: в ДВФУ поступали 76 человек, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, и четыре абитуриента, получившие 200 баллов за два экзамена.

Представили техно-гостиную на Восточном экономическом форуме

Responsive image

VI Восточный экономический форум традиционно проходил в кампусе ДВФУ. На полях форума в рамках Года науки и технологий ДВФУ представил собственную дискуссионно-выставочную площадку — техно-гостиную «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука». Участники форума познакомились с 32 высокотехнологичными проектами университета, обсудили научные и образовательные тренды на 28 дискуссиях с участием 226 спикеров, а партнеры ДВФУ подписали с университетом 19 соглашений для совместного развития науки, образования и промышленности.

Закрепились в топ-500 лучших университетов мира по рейтингу QS

Responsive image

Важная характеристика развития университета — динамичное продвижение в международных и национальных рейтингах. В 2021 году ДВФУ продемонстрировал лучший результат в престижном международном рейтинге за всю историю участия в нем с 2013 года. Вуз занял 461 место в рейтинге QS World University Ranking (QS WUR) 2021, поднявшись на 32 позиции по сравнению с 2020 годом. Положение в топ-500 QS WUR удалось закрепить за счет существенного повышения публикационной активности ученых. Их исследования по прорывным научным направлениям становятся все более заметными на мировом академическом ландшафте.

Провели юбилейную конференцию АТЭС по высшему образованию

Responsive image

Более 300 ректоров университетов, руководителей образовательных агентств и исследовательских институтов, экспертов и выдающихся ученых обсудили перспективы многостороннего сотрудничества в области глобального образования на X Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования (МКО АТЭС) в ДВФУ. Юбилейная конференция объединила представителей более 80 высших учебных заведений в гибридном формате. X МКО АТЭС продолжила серию встреч, прошедших в ДВФУ в 2012–2020 годах.

Подвели итоги всероссийской программы апробации образовательных решений в VR и AR

Responsive image

С октября 2020 по май 2021 года программа апробации Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» ДВФУ охватила более 1000 учебных заведений из всех регионов России, в опросах приняли участие более 20 000 человек. 18 продуктов были одобрены экспертами Российской академии образования и Российского психологического общества для применения в образовательных организациях. Главными итогами эксперты называют готовность и желание педагогов использовать VR-контент в учебном процессе и налаженную коммуникацию между учителями и разработчиками. Это позволит вывести качество уроков в виртуальной реальности на новый уровень.

Развиваем Инновационный научно-технологический центр

Responsive image

Год назад по инициативе ДВФУ на острове Русском появилась команда единомышленников, которые трудятся над созданием территории развития нового поколения — Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский». Масштабный проект с особым налоговым режимом образован по поручению Правительства России. Для комфортной работы и проживания предпринимателей, ученых и инженеров со всего мира здесь будут построены современные лаборатории, опытно-промышленные площадки и производственные линии. Из федерального бюджета уже определена субсидия в размере 304,7 млн рублей. Средства пойдут на разработку проектной документации объектов инфраструктуры ИНТЦ. Разработана концепция «пилотной площадки», которая начнет работу в 2022 году в одном из действующих корпусов ДВФУ.

Стали площадкой первого в России Чемпионата мира по го

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет регулярно выступает площадкой для проведения масштабных спортивных мероприятий, в том числе мирового уровня. С 3 по 9 июня ДВФУ принимал 41-й Чемпионат мира по го. Насыщенная программа масштабного спортивного события включала и деловую часть, подготовленную при активном участии вуза. Эксперты университета рассказали о возможности применения нейросетей в прикладных задачах, о новых тенденциях игрового рынка, а также продемонстрировали разработки в сфере VR/AR.

Систематизировали и перевели в цифровую среду сервисы университета

Responsive image

Цифровая трансформация всех сфер жизнедеятельности — одна из основных задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на ближайшее десятилетие. Дальневосточный федеральный университет включился в эту работу еще в 2016 году, что позволило добиться цифровизации значительного объема процессов в вузе. К 2021 году создана масштабная информационная система, где координируются большинство задач и процессов всех подразделений университета.

Стали базой для подготовки Олимпийских сборных России

Responsive image

Подготовку к Олимпийским играм в Токио в кампусе ДВФУ проходили 247 спортсменов из семи сборных России. К Паралимпийским играм в кампусе также готовились национальные команды по триатлону и стрельбе из лука. Университет предоставил комфортабельные номера для проживания, обновленные тренировочные площадки, необходимый инвентарь и тренажеры, создал максимально комфортные условия для подготовки спортсменов.

Отметили 60-летие журналистского образования на Дальнем Востоке

Responsive image

ДВФУ является ведущим вузом на Дальнем Востоке и готовит специалистов для отечественной и зарубежной медиасистем. В честь юбилейной даты университет собрал всех выпускников медиакомпетенций, чтобы вспомнить студенческие годы, увлекательные университетские истории, первый журналистский опыт, а также встретиться с одногруппниками и преподавателями.

Провели первый сеанс связи с Международной космической станцией

Responsive image

Совместно с крупнейшими отечественными корпорациями ДВФУ формирует на острове Русском уникальную среду возможностей для запуска и реализации инновационных проектов и стартапов, тестирования передовых разработок по развитию космического направления. Впервые сеанс связи с МКС установила станция приема спутниковых данных дистанционного зондирования Земли ДВФУ. Благодаря этому у учащихся довузовских подразделений университета появился уникальный шанс в прямом радиоэфире задать свои вопросы космонавтам. Сеанс связи состоялся во время пролета станции над Владивостоком 5 февраля в 18:35 по местному времени и продолжался 9 минут и 44 секунды. Посмотреть запись сеанса можно по ссылке.

Провели 6655 операций в Медицинском центре ДВФУ

Responsive image

В 2021 году в Медицинском центре ДВФУ проведено 6655 операций, 40 % из которых высокотехнологичные. Государственное задание выполнено на 100 %. Уникальный на Дальнем Востоке центр реабилитации, входящий в состав Медцентра ДВФУ, разработал авторскую программу восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции. Более 1500 пациентов за этот год уже успели пройти курс терапии. В отличие от многих лечебных учреждений в ДВФУ применяется мультидисциплинарный подход. Благодаря наличию в одной клинике команды высококвалифицированных специалистов разных профилей есть возможность брать очень сложные случаи и проводить тяжелые многоэтапные операции и химиотерапию.

Приняли первых гостей по программе «Студенческий туризм»

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет стал одной из пилотных площадок программы «Студенческий туризм» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Более 40 студентов со всей страны за время летних каникул посетили кампус ДВФУ и достопримечательности Владивостока. Студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Красноярска, Якутска, Томска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Иркутска познакомились с кампусом на острове Русский, его учебными аудиториями и научными лабораториями.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Итоги 2021 года:

Читайте также: