Аспиранты и студенты ДВФУ — обладатели стипендий Правительства России

27 февраля 2017 - Новости ДВФУ

Стипендиатами Правительства Российской Федерации в весеннем семестре 2016-2017 учебного года стали трое аспирантов и 28 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Престижных государственных наград молодые исследователи удостоены за безупречную учебу на приоритетных направлениях научно-технического развития страны и выдающиеся успехи в исследовательской деятельности.

Среди аспирантов ДВФУ стипендий удостоены Петр Андрющенко, Константин Солдатов (Школа естественных наук (ШЕН), «Физика и астрономия») и Михаил Красковский (Инженерная школа (ИШ), «Электротехнические комплексы и системы»).

«Я занимаюсь суперкомпьютерным моделированием свойств сложных магнитных систем, — говорит Петр Андрющенко. — Данные исследования находятся на пересечении суперкомпьютерного моделирования и теоретической физики. Современными высокопроизводительными алгоритмами мы исследуем процессы упорядочения различных моделей веществ, таких как спиновые стекла, спиновый лед и другие. Присужденная мне стипендия — не только материальная поддержка, но и показатель актуальности наших исследований».

28 стипендий присуждены студентам. В числе победителей конкурса — уже известные своими успехами на научном поприще магистрант ИШ Олег Шичалин — участник проекта по созданию инновационных биоматериалов для регенеративной костной хирургии, автор инновационного материала для трансформации солнечной энергии в электрическую, магистрант ШЕН Александр Хребтов и другие исследователи (список).

Размер правительственной стипендии для студентов и аспирантов составляет 5 000 и 10 000 рублей в месяц соответственно. Приоритетными направлениями Указом Президента России определены: безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика.

Отметим, что у молодых ученых ДВФУ есть возможность получать целый ряд дополнительных стипендий — за особые успехи в науке, специальные государственные стипендии Президента и Правительства РФ, стипендии и гранты от компаний-партнеров вуза. Подробную информацию о программах и конкурсах можно узнать на сайте ДВФУ по ссылкам: для аспирантов, для студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru