Выпускники непедагогических специальностей ДВФУ станут учителями в школах Владивостока

22 июня 2020 - Новости ДВФУ


18 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) успешно завершили второй набор программы профессиональной переподготовки Школы педагогики  (ШП) «Содержание и методика преподавания учебных предметов в общеобразовательной школе». Выпускной прошел в онлайн-формате. Участие в нем приняли будущие учителя, представители образовательных организаций и администрации города Владивостока.

Слушателями программы профессиональной переподготовки стали студенты ДВФУ, обучающиеся на непедагогических направлениях подготовки. Они будут преподавать математику, биологию, химию, физику, информатику, географию (один или два предмета по выбору) в общеобразовательных учреждениях. Большинство из них уже выбрали, в каких школах с сентября начнут работать.

На выпускном руководители школ Владивостока высоко оценили уровень подготовки будущих учителей, высказали заинтересованность в приеме на работу молодых специалистов в свои учреждения и пожелали не останавливаться в профессиональном развитии. 

«В это непростое для всех нас время ребята уже во время практики проявили готовность к работе в условиях дистанционного образования и на деле продемонстрировали свой профессионализм. Школы, в которые придут работать эти педагоги, несомненно приобретут активных и в тоже время вдумчивых и серьезных учителей», — сообщила заместитель начальника Управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Кравчук.

В 2020 году Школа педагогики проводит набор на программы бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»: 

  • Английский и немецкий языки — 20 бюджетных мест;
  • Китайский и английский языки — 20 бюджетных мест;
  • Математика и информатика — 25 бюджетных мест;
  • Начальное образование и английский язык — 25 бюджетных мест;
  • Русский язык и литература — 21 бюджетное место;
  • История и корейский язык — на договорной основе.

Для выпускников бакалавриата и практикующих педагогов ШП ДВФУ предлагает программы магистратуры по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование»:

  • преподавание математики в школе (углубленный уровень) — 25 бюджетных мест;
  • преподавание естественно-научных предметов в школе (углубленный уровень) — 25 бюджетных мест;
  • современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе — 19 бюджетных мест;
  • преподавание русского языка в контексте современной науки и образования — 19 бюджетных мест;
  • технологии обучения и воспитания в физической культуре и спорте — 18 бюджетных мест.

Кроме того, осуществляется набор на сетевую двудипломную магистерскую программу ДВФУ и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Управление образованием» по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (25 бюджетных мест).

Напомним, что в 2019 году в школы Приморского края пришли 320 молодых педагогов, большинство из них — выпускники ДВФУ. 72 молодых специалиста, пришедшие в школы Владивостока, также закончили ДВФУ. Многие из них, изначально обучаясь на непедагогических специальностях, прошли профпереподготовку и стали учителями в образовательных учреждениях. С января 2019 года ДВФУ реализует программу профессиональной переподготовки для студентов программ бакалавриата и магистратуры, а также выпускников, желающих помимо основного высшего образования получить еще и педагогическое и попробовать себя в роли учителя. Обучение по программе прошли уже более 50 человек. По вопросам обучения обращаться по почте.

Дальневосточный федеральный университет традиционно ведет подготовку учителей для дальневосточных школ. На профильных программах обучается около 2000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru