Выпускники ДВФУ пройдут стажировку и будут работать в СИБУРе

6 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по направлению «Химическая технология» подписали договоры на целевую подготовку и дальнейшее трудоустройство в СИБУРе. После завершения учебы выпускники вуза станут сотрудниками одной из крупнейших нефтегазовых компаний России. Партнерство ДВФУ и СИБУРа позволит обеспечить кадрами новые проекты перерабатывающей отрасли, в том числе нефтехимический  комплекс «ЗапСибНефтехим» (Тобольск, Тюменская область).

Согласно договору, студенты Школы естественных наук пройдут дополнительную подготовку по программе «Химическая технология органических веществ и полимерных материалов», которая была разработана и реализуется в ДВФУ совместно с экспертами «ЗапСибНефтехим». По окончанию вуза выпускники будут приняты на работу в СИБУР. В компании они должны отработать не менее трех лет, а также пройти дополнительные стажировки под руководством наставников с предприятия.

«Карьера в СИБУРе — это прекрасная возможность для наших выпускников стать профессионалами и работать на современном высокотехнологичном производстве. Благодаря сотрудничеству с этим партнером наша кафедра расширяет свои связи и получает новый опыт целевой подготовки специалистов в области химической технологии», — отметил заведующий базовой кафедрой химических и ресурсосберегающих технологий Школы естественных наук ДВФУ Владимир Реутов.

Как сообщила руководитель направления Корпоративный университет СИБУРа Юлия Воротникова, заключение договоров со студентами стало частью долгосрочного партнерства ДВФУ и СИБУРа. Осенью 2017 года студенты Школы естественных наук прошли собеседование и предварительный отбор. С февраля 2018 года они начали обучение по программе дополнительного образования на базовой кафедре химических и ресурсосберегающих технологий. В марте студенты прослушали курс лекций от экспертов СИБУРа о технологиях химического производства, а в мае отправятся на стажировку на производство в Тобольске.

«В целом, мы взаимодействуем с ДВФУ по сценарию, реализованному с другими вузами-партнерами. Подобные программы способствуют решению вопросов ранней адаптации студентов к корпоративной и производственной культуре СИБУРа, развитию востребованных компетенций в сфере цифровизации, проектной работы и погружения в специфику деятельности компании», — комментирует Юлия Воротникова.

Добавим, что ДВФУ и СИБУР развивают разностороннее сотрудничество. В апреле 2018 года университет в партнерстве с СИБУРом и НИПИГАЗом также запускает совместную программу дополнительного профессионального образования «Контрактный менеджмент», на которой будут обучаться студенты Юридической школы, Школы экономики  менеджмента и Инженерной школы. Возможности практик, стажировок и трудоустройства студентов обсуждаются с руководством Инженерной школы. К 2024 году СИБУР планирует привлечь до 250 выпускников ДВФУ.

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, выпускающей продукты на 22 производственных площадках. Клиентский портфель включает более 1400 крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, потребительском секторе, химической и других отраслях в более 70  странах мира. Общая численность сотрудников превышает 27 000 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru