Хакатон для биоинженеров «Нейростарт» впервые пройдет в ДВФУ

13 февраля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Начался прием заявок на первый хакатон по биоинженерии «Нейростарт», который пройдет в Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с 15 по 19 мая. Будущие инженеры, программисты, врачи соберутся в команды и за пять дней создадут устройства, взаимодействующие с нервной системой человека, программы и VR-приложений для реабилитации, операций и других медицинских применений. Регистрация проектов заканчивается 1 апреля, индивидуальные заявки можно подать до 15 апреля.

Под руководством опытных наставников и приглашенных экспертов участники будут работать по нескольким темам: устройства, связывающиеся с нервной системой (в том числе бионические протезы и экзоскелеты), исследование состояния и моделирование работы нервной системы, приложения для анализа работы нейростимуляторов и нейроинтерфейсов, VR-приложения для реабилитации.

Идея проведения хакатона принадлежит нейрохирургу Медицинского центра ДВФУ Артуру Биктимирову. Как отмечают организаторы, «Нейростарт» может стать центром притяжения для специалистов по нейроинжинирингу со всей России.

«Основная цель — собрать на одной рабочей площадке увлеченных молодых людей, которые вместе с наставниками могут найти новые инженерные решения, продвинуть свой проект, получить консультации специалистов и оценки от экспертов», — рассказал руководитель направления «Биоинженерия» Центра проектной деятельности ДВФУ Александр Бажин.

Напомним, «Нейростарт» стал продолжением «Битвы инженеров» ДВФУ — студенческих соревнований, в рамках которых команды создали первые прототипы бионических протезов верхних и нижних конечностей. В 2017 году проект заручился поддержкой Агентства стратегических инициатив и выходит на новый уровень.

Дарья Фисун,
press@dvfu.ru