Заведующий Художественным музеем ДВФУ выиграл грант фонда Потанина на стажировку

27 июля 2016 - Новости ДВФУ

Заведующий Художественным музеем Дальневосточного федерального университета Александр Стародубов выиграл в грантовом конкурсе программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. При поддержке фонда сотрудник ДВФУ пройдет стажировку в 15 крупнейших музеях Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, познакомится с их лучшими практиками, которые можно реализовать в своем университете.

«Для меня — это возможность получить новые знания в музейном проектировании, познакомиться с опытом оформления фондов и работы с посетителями, завязать связи в профессиональном сообществе и привнести что-то новое в деятельность музея ДВФУ, — отметил Александр Стародубов. — Надеюсь, предстоящая поездка даст творческий импульс и идеи для интересных проектов».

Всего в грантовом конкурсе фонда Владимира Потанина приняли участие 128 человек, а победителями стали 19 руководителей и сотрудников российских музеев. Стажировка, запланированная на середину октября 2016 года, включает посещение Эрмитажа, Государственного музея истории ГУЛАГа, Политехнического музея на ВДНХ, Музея современного искусства «ГАРАЖ», Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музея политической истории России, Детского музейного центра на Болотной и других.

Добавим, что Художественный музей ДВФУ является одним из восьми подразделений Учебно-научного музея университета. В настоящий момент его коллекция насчитывает более 1000 единиц хранения, преимущественно приморских и дальневосточных художников: живопись, графика, керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство. Особая гордость музея — работы приморских неомодернистов. Наряду с постоянной экспозицией, здесь также проводятся тематические выставки, лекции и творческие встречи, воплощаются в жизнь различные проекты в области современного искусства.

Студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета ежегодно становятся победителями различных стипендиальных и грантовых конкурсов фонда Владимира Потанина, а сам вуз занимает высокие места в рейтингах программы по стране. В этом году «потанинские» стипендии выиграли 16 магистрантов, а доцент Школы естественных наук Виктор Гриняк удостоен крупного гранта для создания цикла англоязычных дисциплин.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России, созданный году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru