Игры, веб-приложения и интерфейсы: в ДВФУ завершилась Зимняя проектная школа

7 марта 2023 - Новости ДВФУ

Выставкой цифровых проектов завершилась Зимняя проектная школа IMCTech Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). За две недели студенты посетили лекции и мастер классы от ведущих профильных компаний и разработали собственные кейсы.

Пятая проектная школа подготовила для ребят новые форматы взаимодействия. В отличие от прошлого года, когда студенты участвовали в хакатоне и самостоятельно разрабатывали проекты, в этом году участники школы работали с менторами. У приглашенных экспертов за плечами большой опыт, несмотря на то, что многие из них — ровесники студентов. Группа наставников самостоятельно разработала цифровую платформу книжной торговли BookCourt с интеллектуальной рекомендательной системой.

«На этой Зимней школе было много новых участников как со стороны студентов, так и партнёров и специалистов индустрии. Были те, кто принимал участие во всех проектных школах цикла, — рассказывает директор Центра прикладных исследований и разработок Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, организатор проектных школ Алексей Загуменнов. — Хочу отметить высокий уровень и мотивацию студентов первого курса, которые смело включились в работу, получили большое количество опыта и знаний. Теперь они на несколько шагов ближе к профессионализму в сфере информационных технологий, что поможет им и в учёбе, и в трудоустройстве или даже в открытии собственного стартапа».

Участники проектной школы представили восемь кейсов от заказчиков или на основе собственных идей: сервис для корпоративной библиотеки, мобильное приложение для заказа еды и разделения общего счета, сайт фитнес-центра, физкультурно-оздоровительного комплекса и других спортивных объектов ДВФУ, сервис для адаптации новых сотрудников в компании, программу-поисковик друзей для похода на любое мероприятие и приложение, которое объединяет в себе ежедневник полезных привычек и другие. Свои проекты разработчики презентовали на выставке в коворкинге ДВФУ «Аякс».

«В нашей команде два человека: программист и художник. Получили удовольствие от первого опыта в создании дизайна мобильного приложения, рисования котов в «Иллюстраторе» и от работы с новым для нас языком программирования. Дорогого стоят эмоции, испытываемые от создания работающего продукта из идеи, которую мы долго держали в голове», — рассказывает участница команды SkillCatcher — победитель номинации «Лучший собственный проект» Александра Револьт.

Остальные награды распределились следующим образом:

— «Лучший проект для заказчика» — команда FEFUFitness,

— «Лучшая игра» — команды DreamTeam и FriendlyFire,

— «Выбор Farpost» — команды Katant Ltd и «Уроборос».

Победителей наградили призами от генерального партнера — группы компаний Farpost. Сотрудники АТБ — одни из лекторов школы — отметили проект FeralCats (сервис для адаптации новых сотрудников в компании). Кроме того, все участники получили фирменные подарки и сувениры.

«Мы вовлекаем ребят в профессиональную тусовку и знакомим с нашей компанией: приглашаем спикеров, проводим обучающие занятия, даём реальные кейсы и вместе работаем над их решением, много общаемся и показываем наш офис. В Институте математики и компьютерных технологий ДВФУ драйвовые ребята, а некоторые из них — настоящие и будущие сотрудники нашей компании», — отмечает менеджер по подбору персонала FarPost Валерия Бабич.

Отметим, Зимние интенсивы продолжают цикл проектных школ, которые проводит Институт математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета. Весенняя школа пройдет в апреле, а Летняя соберет студентов в июне 2023 года.

Напомним, ДВФУ является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка студентов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам. В 2021 году ДВФУ объединил все направления в области информационных технологий в Институте математики и компьютерных технологий.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru