Именную стипендию для студентов-филологов учредили по инициативе выпускников ДВФУ

17 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Стипендию имени выдающегося ученого и почетного профессора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Аллы Федоровны Прияткиной учредили в вузе для талантливых студентов филологических направлений. Стипендиальные выплаты будут формировать за счет пожертвований в Фонд целевого капитала ДВФУ и присуждать на конкурсной основе. Поддержать начинающих исследователей и преподавателей русского языка может любой желающий в формате фандрайзинга. Подробнее со стипендией можно ознакомиться по ссылке.

Реализация именных стипендий ― это одна из форм поддержки начинающих ученых и исследователей. Идея их организации зародилась у выпускников ДВФУ, которые заинтересованы в развитии своего родного университета и региона.

«Нам хочется, чтобы каждый мог отблагодарить своего Учителя по случаю ее предстоящего юбилея, и поэтому придумали такую форму совместного подарка. Поскольку пожертвования идут в эндаумент ― вечный фонд университета ― то и стипендия будет существовать всегда. Верю, что ее престиж и размер будут с годами только расти, а для этого нам нужно сейчас внести свой посильный вклад» ― отметила советник при ректорате, научный сотрудник ДВФУ, инициатор проекта Юлия Хукаленко.

Размер стипендии составляет 5 000 рублей, выплата будет производиться ежемесячно. Презентация стипендии состоится 11 октября на всероссийской научной конференции с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию», посвященной 95-летнему юбилею Аллы Прияткиной.

Алла Федоровна Прияткина ― выдающийся лингвист, доктор филологических наук, профессор, основатель дальневосточной научной школы описания служебных слов русского языка, один из авторов академической «Русской грамматики» и энциклопедии «Русский язык», почетный работник высшей школы Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы, учитель и наставник нескольких поколений студентов-филологов и журналистов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru