В ДВФУ отмечают День памяти великого русского поэта Александра Пушкина

9 февраля 2016 - Новости ДВФУ

День памяти Александра Сергеевича Пушкина организовал в своих стенах театр Дальневосточного федерального университета, носящий имя великого русского поэта 19 века. Подобное мероприятие традиционно проводится 10 февраля каждого года, в годовщину смерти классика.

В 11:00 Пушкинский театр ДВФУ приглашает всех желающих на демонстрацию художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль» (режиссер — Наталья Бондарчук, в главной роли — Сергей Безруков). Главными зрителями кинопоказа станут учащиеся лицеев ДВФУ: Евро-Азиатского и Политехнического.

В 13:00 в театре пройдет встреча членов Приморского отделения Всероссийского Пушкинского общества с горожанами. В формате открытого микрофона гости будут читать стихи поэта, а также поразмышляют о его жизни и творчестве.

«Александр Пушкин — создатель современного русского литературного языка, который изучают наши студенты. Формат подобных встреч привлекает к ним молодежь, и в этом кроется колоссальная возможность для воспитания и образования подрастающего поколения. Техническое оснащение позволяет нам проводить подобные мероприятия на очень высоком уровне», — рассказала директор Пушкинского театра ДВФУ Наталья Калинина.

Добавим, что в театре Дальневосточного федерального университета традиционно отмечают день рождения поэта, устраивают вечера памяти, исторические балы, поэтические встречи и целые фестивали искусств, такие как ежегодная «Болдинская осень».

Пушкинский театр входит в структуру Творческого центра Дальневосточного федерального университета и, несмотря на почтенный возраст, шагает в ногу со временем, является неотъемлемой частью жизни студенчества. В нем проходят репетиции творческих коллективов ДВФУ, проводятся различные мероприятия и концерты.

В декабре 2015 года Пушкинскому театру исполнилось 107 лет. До революции он являлся крупнейшим культурным центром Владивостока, принимал местных артистов и знаменитых гастролеров. Сейчас Дальневосточный федеральный университет бережно хранит первозданную архитектуру и облик объекта культурного исторического наследия регионального значения.

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru