В ДВФУ создается коммуникационная площадка для изучающих русский язык как иностранный

26 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Филологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли федеральный грант для создания сайта «Русское слово в АТР». Новый образовательный ресурс станет коммуникационной площадкой для изучающих русский язык как иностранный.

Проект ориентирован на студентов и профессионалов-русистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и будет содействовать продвижению русского языка за рубежом.

Как отметила руководитель проекта, доцент Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Наталья Милянчук, университет является признанным центром русистики в АТР, но у него нет официальной интернет-площадки, где концентрируется работа по данному направлению. Создаваемый портал позволит объединить русистов АТР и Дальнего Востока и сделает доступным для них большое количество образовательных ресурсов.

«У разрабатываемого сайта огромный потенциал, — рассказала Наталья Милянчук. — На нем мы будем выкладывать наши учебно-методические материалы, научные исследования, созданные нами базы данных и словари, блоги. Сайт позволит проводить онлайн-курсы и вебинары, конкурсы и олимпиады. Он станет основной коммуникационной площадкой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и конференций, которые мы регулярно проводим».

В настоящее время ведется работа над первым этапом реализации проекта. Сайт планируется запустить в 2019 году, и в дальнейшем он будет наполняться необходимым контентом. В проекте участвуют преподаватели-русисты ВИ-ШРМИ Татьяна Петрова, Юлия Гунько, Татьяна Жукова, Любовь Золотарёва, Наталья Михайлюкова, Ольга Кормазина, Елена Кириллова, директор Центра русского языка и культуры Ирина Череповская. Техническую часть проекта ведет доцент Школы естественных наук ДВФУ Елена Верещагина с участием студентов.

«У ДВФУ есть несколько крупных вузов-партнеров в области русистики из Китая, Японии и других стран АТР, — отметила Татьяна Жукова. — Для них является привычным наличие развитой системы электронных образовательных сервисов. Создание сайта «Русское слово в АТР» поможет иностранным студентам в учебе и позволит вывести нашу работу на новый уровень».

Сайт «Русское слово в АТР» создается в рамках проекта «Исследование культурно-языкового взаимодействия России и стран АТР», который получил грант Министерства образования и науки РФ. Финансовая поддержка направлена на продвижение русского языка, образования на русском языке, российской культуры и науки в глобальном информационном пространстве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru