В ДВФУ написали международный тест по истории и всероссийский диктант по праву

11 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Крупнейшей площадкой в Приморье сразу для двух образовательных акций стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) 9 декабря. Студенты, сотрудники вуза и все желающие могли выполнить задания международного теста по истории Отечества и всероссийского правового диктанта. В каждой акции приняли участие более 250 человек.

Тест по истории включал 45 вопросов: от образования древнерусского государства в 882 году до современности. Вместе со студентами ДВФУ к акции присоединились участники IV Форума молодежи Приморского края. Тест проводился по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!».

«На волне популяризации исторического знания с каждым годом тест собирает все больше участников, — отметил доцент департамента  истории и археологии Школы гуманитарных  наук ДВФУ Александр Исаев. — Надеемся, что непростые вопросы не оттолкнут, а напротив — замотивируют молодежь открыть учебник и восполнить свои знания».

Но если тест по истории Отечества в ДВФУ написали уже в третий раз, то правовой диктант прошел впервые. Одновременно по всей стране участникам предложили ответить на 30 вопросов по основам Конституции, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Акция призвана оценить уровень правовой грамотности населения, однако — отметил заместитель директора Юридической школы ДВФУ Игорь Кутюхин — некоторые задания вызвали трудности даже у преподавателей и практикующих юристов.

«В ДВФУ в акции участвовали, в основном, первокурсники-юристы, потому что их еще нельзя отнести к категории профессионалов. Большинство вопросов оказались непростыми, но наши студенты показали хорошие результаты, набрав в среднем две трети баллов», — добавил Игорь Кутюхин.

Организатором правового диктанта выступила Ассоциация юристов России совместно с Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина.

Дальневосточный федеральный университет — главная площадка в Приморье для масштабных образовательных акций. Ежегодно в кампусе ДВФУ проводится «Тотальный  диктант», Всероссийский географический,  этнографический и экономический диктант, диктант по английскому языку, Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!».

В 2018 году ДВФУ имеет все шансы стать центральной площадкой всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Это произойдет, если Владивосток одержит победу в конкурсе на статус столицы диктанта в 2018 году. Всеобщее интернет-голосование проходит по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru