В ДВФУ изучают удовлетворенность работодателей качеством выпускников

22 июля 2016 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете проводят исследование удовлетворенности работодателей Приморского края качеством подготовки выпускников вуза. Специалисты Центра маркетинга ДВФУ получили результаты опроса представителей 300 организаций региона и приступили к обработке данных. Итоговый аналитический отчет с рекомендациями будет представлен руководству вуза и его Школ.

Как сообщил директор Центра маркетинга ДВФУ Леонид Копылов, в телефонных и онлайн-опросах приняли участие руководители и ответственные за подбор кадров сотрудники компаний в сферах промышленного и пищевого производства, строительства, торговли, туризма, транспорта, связи, финансов, здравоохранения и других. При составлении списка респондентов специалисты постарались максимально охватить все направления деятельности, где могут работать выпускники университета.

В анкете работодателям предлагалось оценить коммуникативные компетенции, профессионализм, эффективность и качество работы молодых сотрудников-выпускников ДВФУ, их организаторские и аналитические способности, ответственность, владение иностранным языком и компьютерными программами, готовность к самообучению и генерации новых идей, стремление к повышению квалификации. Наряду с этим, участники опроса дали общую характеристику выпускникам, указали на достоинства и недостатки вузовской подготовки, а также рассказали, является ли для них диплом ДВФУ конкурентным преимуществом при приеме на работу.

По результатам исследования Центр маркетинга получит комплексные данные удовлетворенности работодателей и выработает рекомендации для улучшения востребованных на рынке труда компетенций выпускников. Эти предложения Школы ДВФУ смогут использовать при модернизации учебных программ, повышении квалификации преподавателей и для укрепления связей с партнерами, которые заинтересованы в молодых кадрах.

Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание трудоустройству выпускников и готов помочь каждому успешно стартовать на карьерном пути. Для этого вузовский Центр развития карьеры реализует комплекс мероприятий, эффективность которых подтверждается высокими показателями трудоустройства бывших студентов. В июле в ДВФУ провели первичный мониторинг среди выпускников 2016 года — по его результатам на момент завершения учебы занятость бакалавров, специалистов и магистров составила 70%. Всего в 2016 году ДВФУ окончили 6000 человек, из которых более тысячи получили «красные» дипломы.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru