В ДВФУ подготовят студентов российских вузов к чемпионату мира по программированию

13 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Учебно-тренировочные сборы по спортивному программированию Discover Vladivostok by Moscow ICPC Workshops впервые проведет Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). С 23 по 30 июля в ДВФУ состоится интенсив для подготовки студентов российских вузов к новому сезону чемпионата мира по программированию ACM International Collegiate Programming Contest (ICPC). Зарегистрироваться на сборы можно по ссылке.

International Collegiate Programming Contest (ICPC) — это самый масштабный и престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнования проводятся ежегодно с 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM).

«ДВФУ становится частью международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC. Это отличная возможность для студентов подготовиться к крупнейшему чемпионату по программированию, — сообщил организатор сборов, тренер вузовской команды ICPC, ассистент Школы естественных наук ДВФУ Максим Спорышев. — Сложные и разнообразные задания, которые будут решать и разбирать студенты с тренерами, дадут участникам крепкую базу для победы».

Тренерами команд станут призеры и медалисты прошлых соревнований: победитель KPI-Open-2013 и Открытого чемпионата по программированию Гродно, финалист ICPC-2014 Филипп Рухович, чемпион ICPC-2017 и бронзовый медалист ICPC-2018 Илья Збань, победитель KPI-Open-2017 и Уральского чемпионата ICPC -2018 Илья Степанов.  

Студенты будут изучать новые применения сложных и простых структур данных, познакомятся с комбинаторными играми и различными задачами теории графов. На каждую тему запланированы лекции и учебные 5-часовые соревнования с 8-12 задачами в формате ICPC. В зависимости от уровня подготовки участники могут выбрать подходящий образовательный трек: дивизион «В» для продвинутых программистов или «С» для начинающих. При регистрации также можно указать желаемые темы для изучения.

Студенты ДВФУ ежегодно становятся победителями четвертьфинала чемпионата мира по спортивному программированию и завоевывают призы национального этапа, подтверждая высокий уровень профессиональной подготовки. Соревнования по формату ICPC регулярно проходят в ДВФУ и привлекают внимание не только молодых программистов, но и заинтересованных работодателей, которые буквально «охотятся» за талантливыми специалистами.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото — FEFU.PHOTO