В ДВФУ подготовят студентов из разных стран к чемпионату мира по программированию

20 июля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) впервые примет международные учебно-тренировочные сборы для подготовки студентов к чемпионату мира по спортивному программированию. Интенсив состоится с 23 по 30 июля в ДВФУ с участием команд из разных регионов России, Белоруссии, Китая, Бельгии, Малайзии, Бангладеш. Программа Discover Vladivostok by Moscow ICPC Workshops проводится ДВФУ совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

Студенты будут готовиться к International Collegiate Programming Contest (ICPC) — самому масштабному и престижному в мире чемпионату по спортивному программированию. Эти соревнования проводятся с 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), ежегодно собирая более 300 000 учатсников.

«ДВФУ стал частью международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC. Это отличная возможность для студентов подготовиться к крупнейшему чемпионату по программированию, — сообщил организатор сборов, тренер вузовской команды ICPC, ассистент Школы естественных наук ДВФУ Максим Спорышев. — Сложные и разнообразные задания, которые будут решать и разбирать студенты с тренерами, дадут крепкую базу для победы».

В течение недели студенческие команды будут проходить интенсивную программу подготовки у вчерашних финалистов ICPC и преподавателей ведущих университетов России — ДВФУ, МФТИ, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского госуниверситета и других. Тренерами станут призеры прошлых соревнований: победитель KPI-Open-2013 и Открытого чемпионата по программированию Гродно, финалист ICPC-2014 Филипп Рухович, чемпион ICPC-2017 и бронзовый медалист ICPC-2018 Илья Збань, победитель KPI-Open-2017 и Уральского чемпионата ICPC -2018 Илья Степанов.

В зависимости от уровня подготовки участников разделят на дивизионы: «В» для продвинутых программистов и «С» для начинающих. Студенты будут изучать новые применения сложных и простых структур данных, познакомятся с комбинаторными играми и различными задачами теории графов. На каждую тему запланированы лекции и учебные 5-часовые соревнования с 8-12 задачами в формате ICPC.

Студенты ДВФУ ежегодно становятся победителями четвертьфинала чемпионата мира по спортивному программированию и завоевывают призы национального этапа, подтверждая высокий уровень профессиональной подготовки. Соревнования по формату ICPC регулярно проходят в ДВФУ и привлекают внимание не только молодых программистов, но и заинтересованных работодателей, которые буквально «охотятся» за талантливыми специалистами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото FEFU.PHOTO