В ДВФУ молодые дипломаты моделируют работу ООН в новом формате UN4MUN

6 мая 2016 - Студенческая жизнь

Ближневосточные конфликты, мировую экономику и проблемы неравенства обсуждают молодые дипломаты в Дальневосточном федеральном университете. С 5 по 8 мая в кампусе на о. Русском проходит Международная молодежная конференция по модели Организации Объединенных Наций (ООН). От имени разных государств студенты ведут дебаты на глобальные темы в новом формате UN4MUN («ООН для Модели ООН»), который разработал Департамент общественной информации ООН.

Некоммерческое объединение «Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООН ДВ) и Дальневосточный федеральный университет первыми в России проводят конференцию по новым правилам. Формат UN4MUN призван познакомить студентов с внутренней «кухней» секретариата и комитетов ООН и максимально приблизить молодежную конференцию к реальной работе всемирной организации. На повестке — обсуждение актуальных международных проблем, резолюции по которым принимаются на основе консенсуса, когда решения полностью удовлетворяют каждую сторону.

В конференции участвуют 60 делегатов из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска, Благовещенска, иностранные студенты из Китая, Кореи, Индонезии, Замбии. Их напутствовали начальник отдела стипендиальных и грантовых программ Департамента молодежной политики ДВФУ Наталья Спиченкова, атташе Представительства Министерства иностранных дел РФ во Владивостоке Алексей Щетинин, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, генеральный директор МООН ДВ, аспирант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виталий Савенков.

Работа конференции началась по примеру настоящей Организации Объединенных Наций — с пленарного заседания Генеральной Ассамблеи. Далее для молодых дипломатов провели тренинги и познакомили с правилами формата UN4MUN, а после программу продолжили дебаты по трем комитетам. В Совете Безопасности обсуждают ситуацию в Сирии, второй комитет Генеральной Ассамблеи сосредоточился на вопросах международной торговли и развития, главными темами для третьего комитета стали устранение расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и других форм нетерпимости. Итогом конференции станет принятие резолюции и традиционное объявление лучших делегаций и спикеров.

Добавим, что «Модель ООН на Дальнем Востоке» является одной из крупнейших молодежных организаций Дальнего Востока России, объединяя более 100 членов в трех филиалах во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске, а также более 2000 своих выпускников по всему миру.

Подробная информация о конференции доступна на сайте http://www.munrfe.ru/femun и в соцсетях https://vk.com/femun2016, https://www.facebook.com/events/1708596389358485.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Александра Вырупаева,
FEFU.PHOTO