В «Гимназии-колледже» ДВФУ почтили память погибших в Беслане

3 сентября 2016 - Новости ДВФУ

В Университетском комплексе «Гимназия-колледж» Дальневосточного федерального университета состоялась памятная акция #ПомнимБеслан, посвященная годовщине террористического акта. Инициатором ее проведения выступил Северо-Осетинский госуниверситет им. К.Л. Хетагурова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В городах России акция проводилась 3 сентября в 13:05 местного времени. Именно в этот час 12 лет назад начался штурм захваченной террористами школы. Учащиеся и педагогический коллектив гимназии почтили память погибших минутой молчания, а затем выстроились в цифру 335, по числу жертв террористического акта, и запустили в небо сотни белых шаров.

«Мы собрались, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе с терроризмом. Светлая память безвинным жертвам — детям, для которых никогда не прозвучит выпускной школьный звонок, учителям, и тем, кто пытался спасти заложников. Мы должны правильно воспитать подрастающее поколение и стать таким гражданским обществом, в котором подобная трагедия никогда не повторится», — сказала директор УК «Гимназия-колледж» ДВФУ Ирина Ющенко.

Бесланская трагедия 1-3 сентября 2004 года является одной из самых скорбных страниц современной истории России. В результате захвата школы террористами в заложниках оказалось более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 335 человек, из них 186 — дети.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru