В Учебно-научный музей ДВФУ переданы изъятые таможней культурные ценности

28 июня 2016 - Новости ДВФУ

Фонды Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета (УНМ ДВФУ) пополнились изъятыми таможней культурными ценностями. В Приморском территориальном отделе Управления Министерства культуры РФ по Дальневосточному федеральному округу состоялась передача директору УНМ ДВФУ Александру Попову 36 зубов кашалота, аммонита (вымерший подкласс головоногих моллюсков), окаменелостей древней рыбы, денежных банкнот Гонконга и самовара конца 19 — начала 20 вв.

«Данные предметы были конфискованы Дальневосточной таможней и по решению суда обращены в доход государства. Движимые объекты культурного и природного наследия представляют собой зоологическую, палеонтологическую, этнографическую и художественную ценность», — рассказал исполняющий обязанности начальника Управления Иван Михаев.

От имени руководства ДВФУ директор музея Александр Попов поблагодарил за переданные культурные ценности и сообщил, что они станут частью коллекции Геолого-минералогического музея, Зоологического музея, Музея археологии и этнографии, Художественного музея и в последующем будут включены в Музейный фонд Российской Федерации. Отметим, что решение о передаче культурных ценностей в УНМ ДВФУ было обусловлено тем, что это единственный вузовский музей в Дальневосточном федеральном округе, имеющий значительный объединенный экспозиционный и фундаментальный научный фонд.

На данный момент в экспозициях Учебно-научного музея ДВФУ представлено около 10 000 экспонатов, еще порядка 640 000 находятся в фондах, что делает УНМ ДВФУ одним из крупнейших университетских хранилищ фундаментальных исторических и природных коллекций в стране. Стоит отметить, что коллекции музея постоянно пополняются как за счет научных исследований сотрудников и студентов университета, так и благодаря дарителям, в том числе таможенной службы. После задержания и некоторых юридических формальностей предметы историко-культурного наследия становятся музейными экспонатами.

Участие Министерства культуры РФ в пополнении коллекции уникальными экспонатами крайне важно для Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета. Его постоянными посетителями являются школьники и студенты, многочисленные туристы, с фондами работают сотрудники Российской академии наук и ученые стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Василина Попиль
для пресс-службы ДВФУ,
press@dvfu.ru