В ДВФУ провели встречу с участниками конкурса «Лидеры России»

29 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — в числе успешных участников конкурса «Лидеры России». Вместе с другими молодыми активистами Приморья они встретились с временно исполняющим обязанности губернатора края Олегом Кожемяко, обсудили проблемы края и перспективы их решения.

На встречу были приглашены более сотни конкурсантов из Приморья, прошедшие второй блок тестирования дистанционного этапа конкурса, который проводился с 19 по 21 ноября. В ходе диалога было отмечено, что ДВФУ играет особую роль в подготовке будущих лидеров страны. В их числе — представители науки, которые имеют свой уникальный управленческий опыт и могут его использовать на благо России.

«Думаю, что людей из науки в управленческой сфере должно быть больше, потому что мы по определению являемся рационалистами, аналитиками и стратегами, — отметил участник конкурса «Лидеры России», заведующий лабораторией пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ Алексей Огнев. — Работа ведущего ученого во многом похожа на деятельность предпринимателя, а научное исследование — это, по сути, проект, в результате которого мы открываем новый материал или эффект, ранее никем не изученные. Это тот же стартап, который нацелен создать новую продукцию или открыть новые рынки. Само управление — это тоже во многом наука».

В начале декабря участников конкурса ждет третий, заключительный блок тестирования — тест управленческого потенциала. Его пройдут 104 полуфиналиста из Приморья, в том числе представители ДВФУ. В январе-феврале 2019 года конкурсанты, показавшие наилучшие результаты, встретятся в региональных полуфиналах, а финал состоится в марте. 300 финалистов конкурса получат гранты, которые помогут повысить квалификацию на лучших программах для управленцев.

Конкурс «Лидеры России» — ведущий проект открытой платформы «Россия — страна возможностей», направленный на повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, создание эффективных социальных лифтов. Совместно с ДВФУ автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» проводит региональные этапы студенческой олимпиады «Я — профессионал», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и другие масштабные мероприятия.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru