В ДВФУ провели тренировку по эвакуации людей при пожаре

9 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Практическую тренировку по эвакуации людей из здания при пожаре провели в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском 9 февраля. Действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники Департамента комплексной безопасности ДВФУ и управляющей компании отрабатывали в гостиничном корпусе №10, где проживают русские и иностранные студенты.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности Фрунзенского района г. Владивостока Главного управления МЧС России по Приморскому краю Андрей Праздников рассказал, что тренировка стала частью мероприятий плановой проверки ДВФУ на соответствие требованиям пожарной безопасности.

По легенде учений условное возгорание произошло на четвертом этаже жилого корпуса — пожарная сигнализация была запущена вручную, после чего автоматически включилось голосовое оповещение об эвакуации. С пульта на пожарном посту сотрудники службы безопасности определили, где именно сработал датчик задымления, прибыли на место условного пожара и приступили к эвакуации людей. Одновременно с этим корпус был обесточен, лифты остановлены на нижних этажах здания.

«Тренировка проходила без привлечения пожарных расчетов, поэтому эвакуацию проводили сотрудники службы безопасности самостоятельно, согласно инструкциям. Администраторы гостиничного корпуса вели подсчет покидающих здание людей и, так как сейчас зима, направляли их переждать тренировку в соседние корпуса. В целом персонал, отвечающий за массовую эвакуацию людей, сработал оперативно и слаженно», — резюмировал Андрей Праздников.

Стоит отметить, что плановые пожарно-тактические учения и тренировки по эвакуации проводятся в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском регулярно. Подобные мероприятия позволяют студентам и сотрудникам вуза отрабатывать действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алены Пугачевой