В ДВФУ пройдет первая в России конференция по модели ООН в формате UN4MUN

4 мая 2016 - Новости ДВФУ

Молодежная международная конференция по модели Организации Объединенных Наций (ООН) с участием российских и иностранных студентов состоится в Дальневосточном федеральном университете с 5 по 8 мая. Впервые в России молодые дипломаты будут вести дебаты в новом формате UN4MUN («ООН для Модели ООН»), который разработал Департамент общественной информации ООН.

Обсуждать актуальные вопросы международной повестки и отстаивать позиции различных государств будут 60 участников из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска, Благовещенска, а также иностранные студенты ДВФУ из Китая, Кореи, Индонезии, Замбии. Рабочим языком конференции определен английский.

«Это первая в России конференция в новом формате UN4MUN, который разработал Департамент общественной информации ООН. Главная цель — максимально приблизить модели ООН, действующие в разных странах, к реальной работе всемирной организации. Этот формат не знаком даже опытным участникам подобных встреч, поэтому предварительно мы проведем тренинги, подробно расскажем о новых правилах и только после этого приступим к дебатам», — пояснила студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, член секретариата конференции Виктория Яворская.

Ключевое отличие нового формата дебатов состоит в том, что решение по каждому вопросу повестки будет приниматься не голосованием, как в обычной модели ООН, а лишь тогда, когда резолюция будет удовлетворять интересы всех участников. Делегаты индивидуально или командой уже определили для себя страну, интересы которой будут отстаивать на конференции. Секретариатом запланирована работа трех комитетов — в Совете Безопасности обсудят ситуацию в Сирии, второй комитет Генеральной Ассамблеи сосредоточится на вопросах международной торговли и развития, главными темами для третьего комитета станут устранение расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и других форм нетерпимости.

Молодежная международная конференция в формате UN4MUN проводится некоммерческой организацией «Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООН ДВ) совместно с Дальневосточным федеральным университетом. МООН ДВ — одна из крупнейших молодежных неправительственных самоуправляемых организаций Дальнего Востока России, объединяющая более 100 членов в трех филиалах в Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке, а также более 2000 своих выпускников по всему миру.

Подробная информация о конференции доступна на сайте http://www.munrfe.ru/femun и в соцсетях https://vk.com/femun2016, https://www.facebook.com/events/1708596389358485.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru