В довузовских подразделениях ДВФУ начались онлайн-занятия

6 апреля 2020 - Новости ДВФУ

С 6 апреля довузовские подразделения Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) перешли на обучение по общеобразовательным программам в электронной среде с применением дистанционных технологий. Доступ к информационно-образовательным сервисам получили более 1800 школьников с 1 по 11 классы и около 160 учителей. Учебный процесс организован в удобном сервисе групповых видеозвонков — Zoom. Такой формат занятий исключает непосредственный контакт учителей и учащихся в классах, что крайне важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в департаменте довузовского образования ДВФУ, онлайн уроки длятся 30-40 минут с переменами в 15 минут — так же, как в школе, только дома. Учителя активируют конференцию за пять минут до начала урока. За это время ученики могут подключиться к сервису и комфортно организовать свое учебное пространство.

Чтобы переход в виртуальное образовательное пространство для учителей, учащихся и их родителей прошел максимально комфортно, проведена большая подготовительная работа: адаптированы образовательные программы, подготовлены пошаговые инструкции, проведены родительские собрания и пробные уроки через онлайн-платформы. Все учителя оснащены необходимым оборудованием и прошли дополнительную подготовку, чтобы идти в ногу со временем.

«Самую необычную четверть в этом учебном году мы начнем с нового формата обучения. Школьный материал будет подаваться как в режиме онлайн с сохранением записи, так и в видео- и аудиоформате, в виде презентаций. Наладить цифровое взаимодействие с участниками нам помогают родители учеников. Специальный «родительский патруль» помогает учителям подключать ребят к занятиям и следить за режимом дня. В целом у школьников не должно возникнуть сложностей с получением знаний в формате дистанционного обучения, потому что современные дети, даже самые маленькие, прекрасно владеют цифровыми технологиями», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

В сервисе Zoom учитель в режиме видеоконференции видит учеников, подключенных к веб-сессии. Для отслеживания активности учащихся предусмотрены чат и голосовые включения. Можно, как и в школе, просто поднять руку, функционал сервиса позволяет это сделать. Система оценивания остается прежней — учителя сами проверяют все работы и задания, вне зависимости от формата, и выставляют оценки через «Электронный журнал».

Домашние задания ученики получают в электронных дневниках. Это могут быть тесты, задачи. Школьники будут их выполнять, также прикреплять в дневники и получать оценки за проделанную работу.

Обучение в начальной школе также проходит в формате электронного обучения. При этом снижено время нахождения за компьютером в соответствии с санитарными требованиями: онлайн-урок длится максимум 30 минут. За 1 и 2 классами дополнительно закреплены консультанты, которые помогут ориентироваться в цифровых инструментах.

Все занятия и внутришкольная коммуникация (в частности — родительские собрания) также будут проводится в онлайн-платформе Zoom. 8 апреля появится возможность участия в дополнительных онлайн-активностях через группу ВКонтакте «Школьники ДВФУ». Для учащихся будет подготовлен отдельный сборник контента, который поможет не только скрасить время, но и провести его с пользой.

Напомним, в состав Дальневосточного федерального университета входит несколько довузовских образовательных учреждений: Гуманитарно-экономический колледж, университетский комплекс «Гимназия-колледж», Гимназия и Хореографическое училище.

По всем вопросам организации учебного процесса можно обращаться по следующим телефонам:

● Гуманитарно-экономический колледж: (423) 265-24-24 (доб. 1141);

● Университетский комплекс «Гимназия-колледж» ДВФУ: (423) 265-24-24 (доб. 1425);

● Гимназия ДВФУ: (423) 265-24-24 (доб. 1424);

● Хореографическое училище ДВФУ: (423) 265-24-24 (доб. 1426);

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru