В Реабилитационном центре ДВФУ пациенты могут получить помощь по полису ОМС

17 января 2017 - Новости ДВФУ

Центр восстановительной медицины и реабилитации Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начал принимать пациентов по полису Обязательного медицинского страхования (ОМС). В условиях дневного стационара специалисты готовы оказать помощь пациентам после переломов, операций на суставах и костях, повреждений связок и эндопротезирования суставов.

Как отмечает заведующая Центром восстановительной медицины и реабилитации ДВФУ Татьяна Кантур, активный образ жизни и экстремальные увлечения — сноубординг, серфинг, катание на тюбинге — делают жизнь человека интересной и, главное, приносит пользу здоровью. Однако, такие занятия чреваты травмами — порой, очень серьезными. Кроме того, возрастающая статистика ДТП, случайных повреждений и переломов приводят к тому, что травму может получить каждый человек, даже не увлекающийся экстримом.

Современное оборудование и наличие квалифицированных специалистов позволяют Центру восстановительной медицины ДВФУ оказывать полный комплекс реабилитации. Основными методами являются физиотерапия, лечебная физкультура (ЛФК), использование специализированных тренажеров, массаж, психотерапия, рефлексотерапия и другие. Также врачи активно используют грязелечение, парафинотерапию и CPM-терапию — пассивную разработку суставов.

«Пассивным действием называется движение, совершаемое с помощью специального аппарата и не требующее активного сокращения околосуставных мышц, — пояснил врач ЛФК Андрей Кудрявых. — Этот метод реабилитации после травм позволяет сохранить суставы пациента подвижными, не заставляя ощущать боль и дискомфорт. Такие тренажеры уникальны для Дальнего Востока, как и многие другие процедуры Реабилитационного центра ДВФУ».

«Важно учитывать, что реабилитационный потенциал и способность к восстановлению у каждого пациента разная, — подчеркнула Татьяна Кантур. — Это зависит от многих факторов: срока давности травмы, ее характера, возраста пациента. Но, тем не менее, в той или иной мере мы можем помочь практически всем больным».

Чтобы пройти лечение в Центре восстановительной медицины и реабилитации ДВФУ по полису ОМС, пациенту необходимо иметь направление от лечащего врача из поликлиники на медицинскую реабилитацию по профилю «Травматология и ортопедия», выписки по основному заболеванию и результаты обследования: ЭКГ, флюорографию, клинический анализ крови, общий анализ мочи, заключение уролога (для мужчин), гинеколога (для женщин).

При обращении по полису добровольного медицинского страхования необходимо предоставить гарантийное письмо от страховой организации.

Медицинский центр ДВФУ — самая современная клиника на Дальнем Востоке России, соответствующая высоким мировым стандартам. Оснащенный уникальным оборудованием, центр оказывает специализированную высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины. Записаться на прием можно по телефону 8 (423) 223-00-00 или на сайте https://www.dvfu.ru/med/recording-when/. Подробная информация доступна на сайте https://www.dvfu.ru/med/.

Пресс-служба 
Медицинского центра ДВФУ