Информационный центр ОИЯИ открылся в ДВФУ

11 октября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) открыли информационный центр на острове Русском. Центр станет рычагом для развития научных контактов со странами АТР и продвижения инновационных проектов, а также подготовки научных кадров по передовым направлениям Дальнего Востока.

В информационном центре ОИЯИ молодые ученые будут проходить практикумы, посещать онлайн-экскурсии в лаборатории института и научные лекции. Центр призван собрать специалистов для обмена опытом в области ядерной, теоретической и медицинской физики, экологии и археологии.

«Мы тесно сотрудничаем уже более полувека. Инфоцентр — это многофункциональное пространство, которое позволит взаимодействовать с ОИЯИ не только нашим студентам и сотрудникам, но и ребятам из других регионов. У нас появился новый инструмент и возможности для того, чтобы заниматься настоящей, высокой наукой», — заявил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

Директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников подчеркнул, что ОИЯИ имеет широкую партнерскую сеть по всему миру и сейчас направлен на развитие научного сотрудничества с университетами и академическими институтами Дальнего Востока России.

«Учитывая запуск уникальной установки "Русский источник фотонов" в ближайшем будущем, ДВФУ становится научно-технологическим драйвером для большого и стратегически важного региона, а партнерство с ОИЯИ будет способствовать взаимному обогащению в вопросах научной кооперации, подготовке высококвалифицированных кадров и международного сотрудничества. Одна из наших задач — внести свой вклад в развитие международных проектов с учеными из Азиатско-Тихоокеанского региона, с другой стороны, для нас ДВФУ станет одним из каналов развития связей в регионе, в частности с Китаем», — подчеркнул Григорий Трубников.

Отметим, что информационный центр на базе ДВФУ — это часть сети инфоцентров ОИЯИ, которая простирается от севера России до юга Африки. Открытие инфоцентра призвано придать новый импульс активно развивающемуся сотрудничеству ОИЯИ и ДВФУ, предоставляя возможности для знакомства студентов, аспирантов и молодых специалистов с уникальной научной инфраструктурой и исследовательскими возможностями института и выбора направлений научно-исследовательской деятельности.

Как заметила министр образования Приморского края Эльвира Шамонова, наука касается не только студентов, но также школьников и дошкольников.

«Правительство Приморского края, университет и Объединенный институт работают вместе, чтобы будущее детей было в их руках. Но для нас важно и непрерывное обучение педагогов. Благодаря Объединенному институту ядерных исследований десять из них уже повысили свою квалификацию. Мы очень рады, что эти события происходят в Приморском крае», — отметила Эльвира Шамонова.

По словам и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, инфоцентр — это окно в большую науку в области физики для студентов ДВФУ. Он позволит учащимся получить навыки работы на ускорительной технике, которые можно применять на установках класса мегасайенс, а затем делать передовые открытия.

«Благодаря такой коллаборации университет не только сможет предложить эффективные решения экономических задач Дальнего Востока, но и расширит научные и образовательные связи на международном уровне. А студенты наших институтов смогут приезжать друг к другу на стажировки и обмениваться опытом. Это даст новый импульс для развития научно-технологического потенциала в макрорегионе», — заявил Борис Коробец.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru