Инновационные проекты представили выпускники «Тихоокеанской школы» в ДВФУ

7 апреля 2021 - Новости ДВФУ

Инновационные высокотехнологичные решения для дальневосточных компаний представили выпускники «Тихоокеанской проектной школы» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 90 старшеклассников из восьми регионов России представили 19 проектов, каждый из которых послужит развитию и продвижению бизнеса.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, за две недели старшеклассники разработали решения для задач, поставленных перед ними реально действующими предприятиями Дальнего Востока. Работа велась сразу по трем направлениям: инженерное, естественно-научное и IT. В качестве наставников выступали 35 ведущих ученых и преподавателей ДВФУ, а также эксперты отраслевых предприятий региона.

«Юбилейный пятый год Тихоокеанской проектной школы подошел к концу, данный проект является одним из значимых, ведь именно с него взяли начало множество программ Департамента довузовского образования ДВФУ. За эти две недели участникам удалось разработать идеи, которые смогут принести реальную пользу Дальнему Востоку, новые производственные решения, уникальные продукты, и по-другому взглянуть на развитие территории. Мы точно знаем, что все эти ребята еще не раз вернутся в стены ДВФУ участниками других проектов, экспертами, преподавателями, интеллектуальными лидерами, готовыми совершить переворот научной индустрии», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Лучшими командами по итогам интенсива стали:

● инженерное направление — One girls;
● IT — «СКС»;
● естественно-научное — «Кросинговер».

Участники программы разработали робота-доставщика PowerBank, автоматизированную мини-теплицу, обучающее VR-приложение, web-сервис по обработке спутниковых данных, перчатку для очувствления протеза и другие инновационные решения для различных сфер жизни. Во всех проектах применяются достижения современной науки и самые передовые технологии. Чтобы приобрести необходимые знания и навыки, старшеклассники посещали ежедневные лекции по выбранным научным направлениям и мастер-классы от специалистов в проектной деятельности.

Напомним, на «Тихоокеанскую проектную школу» в ДВФУ прибыли старшеклассники из Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Томской и Сахалинской областей, Республики Бурятия, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Все они прошли предварительный конкурсный отбор из более чем 600 претендентов. Одним из приглашенных участников стал Евгений Кутин — победитель Всероссийского образовательного конкурса «Наука. Территория героев», проведенного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука». Ученик лицея из Подмосковья увлекается химией, биологией и мечтает связать свою жизнь с медициной. За свое достижение он получил путевку в ДВФУ на естественно-научное направление.

Дальневосточный федеральный университет проводит «Тихоокеанскую проектную школу» с 2015 года для погружения старшеклассников в технические, гуманитарные и естественные направления. Образовательный интенсив способствует привлечению талантливой молодежи, что является одним из приоритетных направлений развития ДВФУ. Программы Департамента довузовского образования ДВФУ также ориентированы на грамотную профориентацию и построение карьерных траекторий еще со школьной скамьи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru