Институт Мирового океана ДВФУ оценит экологическое состояние бухты Астафьева

22 июля 2022 - Новости ДВФУ

Рекомендации по организации регулируемой рекреационной деятельности в бухте Астафьева Дальневосточного морского заповедника подготовит Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ). В основу предложений лягут результаты исследований, которые проводят студенты и сотрудники ИМО ДВФУ. Первый этап экспедиции прошел 17–20 мая, следующий запланирован на конец июля. 

Учеными запланирована двухлетняя сезонная работа (май, июль, октябрь 2022–2023 годов). К исследуемой бухте Астафьева, на берегу которой предполагается управляемый туризм, будет добавлена бухта Средняя, расположенная севернее по побережью и полностью запрещенная для посещения. Полученные данные будут использованы в фундаментальном научном анализе и при решении прикладных задач: оценке углеродной емкости морских экосистем и их роли в декарбонизации атмосферы в регионе, а также организации управления туристско-рекреационной деятельности на территориях, прилегающих к морскому заповеднику.

«Проводятся гидрохимическая и водолазная съемки, оценивающие состав и распределение заповедной флоры и фауны на территории этой бухты. Предварительные микробиологические данные, полученные в ходе первого этапа экспедиции, показывают эталонное состояние поверхностных вод акватории», — сообщила руководитель программы экологического мониторинга бухты Астафьева, заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО «Морская экология» ИМО ДВФУ Юлия Галышева.

Завершающий этап мониторинга запланирован на октябрь — конец туристического сезона в крае. Динамика химических и микробиологических показателей позволит дать оценку экологическому состоянию акватории, определить природную способность бухты к самоподдержанию в условиях рекреационной нагрузки.

Экологический мониторинг проходит в рамках соглашения ИМО ДВФУ с национальным парком «Земля леопарда». В коллектив программы мониторинга вошли преподаватели Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Юлия Галышева и Татьяна Бойченко, а также студенты третьего курса направления «Экология и природопользование» Вероника Чиченко и Роман Образцов.

Отметим, на 2022/2023 учебный год ИМО ДВФУ предлагает абитуриентам 25 бюджетных мест на программу «Экология и природопользование». Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по географии и русскому языку, а также профильной математике или биологии. Выпускники программы приобретут знания и навыки, необходимые для профессиональной деятельности в области сохранения природы, рационального природопользования, сохранения и повышения качества жизни человека.

Напомним, «Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов Дальневосточного федерального университета в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru