Интенсив по научным коммуникациям проходит в Школе экономики и менеджмента ДВФУ

17 октября 2018 - Новости ДВФУ

Интенсив «Глобальная научная коммуникация» для магистрантов второго курса впервые стартовал в Школе экономики и менеджмента (ШЭМ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Более 200 студентов знакомятся с новыми способами мышления и технологиями вне специализированной предметной области.

Программа двухнедельного курса лекций разработана преподавателями ШЭМ и Школы естественных наук ДВФУ под руководством образовательного технолога из университета Ливерпуля Марка Джонсона (Великобритания). Он имеет степень PhD по образовательной кибернетике и специализируется на применении технологических решений в образовательном и исследовательском процессах.

Интенсив призван научить студентов взаимодействовать с людьми, имеющими разный опыт, навыки и знания. В рамках курса слушатели узнают, что такое современное научное мышление, коммуникация, активное слушание, поймут основные особенности и принципы командной работы и научатся инновационному использованию технологий.

Как отмечают преподаватели курса, обучение построено по принципу диалогов со студентами, исходя из того, что преподавание — это, прежде всего, коммуникация. В результате каждый найдет свой путь, настроившись на то, что его интересует.

«Навык эффективных коммуникаций — одна из самых дефицитных компетенций у современной молодежи, — рассказала заместитель директора ШЭМ ДВФУ по науке и инновациям Елена Тюрина. — Этот курс лекций готовит магистрантов к погружению в научную деятельность, общению с учеными и исследователями из разных профессиональных областей, быстрой адаптации в команде. Это позволит молодым людям эффективно решать поставленные задачи и вести совместные проекты в любой точке мира».

Напомним, в марте 2018 года группа преподавателей ДВФУ прошла обучение на программе повышения квалификации «Глобальная научная коммуникация», которую провели Марк Вильям Джонсон и старший научный сотрудник Гамбургского Университета (Германия) Себастьян Фидлер. Результатом обучения стало применение новых преподавательских методик в образовательном процессе магистерских программ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru