Международный День хинди отпраздновали студенты и преподаватели ДВФУ

27 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Международный День хинди отпраздновали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Почетным гостем мероприятия стал генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Шубхам Кумар. Студенты-индологи прочитали стихотворения индийских поэтов, представили индийские танцы и провели показ платьев сари.

«Взаимоотношения с Индией, особенно у нашего университета, активно развиваются. Совсем недавно в ДВФУ прошел V Восточный экономический форум и специальным гостем на этом мероприятии был премьер-министр Индии Нарендра Моди, немногим ранее наш вуз принимал представительную бизнес-миссию из этой страны. Индийское направление сейчас одно из наиболее перспективных. Мы расширяем взаимодействие с научными организациями республики, развиваем академическую сеть. В ДВФУ реализуется целый ряд проектов по линии инновационного сотрудничества, академического и культурного партнерства с индийской стороной», ― сообщил заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

«Международный День хинди отмечается 14 сентября каждого года, в связи с тем, что в этот день 1949 года язык хинди был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН Парламента Индии в качестве государственного языка только после того, как Индия обрела свою независимость. Хинди ― четвертый язык в мире по количеству говорящих, это один из самых распространенных языков в мире. Я очень рад, что в ДВФУ есть группа студентов, которая изучает этот язык», ― рассказал генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Шубхам Кумар.

«У ДВФУ очень давние и серьезные традиции изучения этой страны, этой уникальной цивилизации, которая дала путь для развития другим странам. У нас много специалистов, написавших прекрасные работы по Индии. ДВФУ ― единственная точка в Сибири и на Дальнем Востоке, где присутствует направление «Индология». Индия — страна интересная, разнообразная, многоликая, ее надо только изучать, изучать и еще раз изучать. Выпуск специалистов со знанием российско-индийских отношений, языка, бизнеса Индии на Дальнем Востоке послужит важной точкой для того, чтобы индология уверенно развивалась хорошими темпами», ― отметил директор Восточного института ― Школы региональных и международных исследований ДВФУ Евгений Пустовойт.

После приветственных речей заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии Диана Владимирова наградила самых активных студентов-отличников направления «Индология» почетными грамотами. Далее студенты-индологи прочитали стихотворения на хинди, а студенты из Индии спели песни и исполнили современные индийские танцы. После творческой программы гостей ждали традиционные индийские угощения. В холле Центра изучения стран Южной и Юго-Восточной Азии профессор Александр Соколовский представил экспозиции «Чарующая Индия» и «Международный день Хинди ДВФУ», рассказывающие об истории двусторонних отношений.

В настоящее время в Дальневосточном федеральном университете обучаются свыше 370 индийских студентов, большинство — на программе специалитета «Лечебное дело». Одновременно с этим на кафедре Тихоокеанской Азии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ ведется подготовка уникальных специалистов по Индии со знанием хинди.

В рамках укрепления отношений между Россией и Индией и развития образовательных связей в сентябре 2019 году в ДВФУ были открыты представительство Университета «Амити», Центр передового изучения йоги и Центр Махатма Ганди.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru