Международная школа онлайн-обучения для преподавателей Дальнего Востока прошла в ДВФУ

4 декабря 2018 - Новости ДВФУ

Азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн-обучения состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Образовательная программа собрала более 170 представителей высших и средних учебных заведений Дальневосточного федерального округа.

Участники школы работали по нескольким трекам, изучали преимущества разных образовательных платформ онлайн-обучения, системы оценки качества электронного образования и, конечно, учились разрабатывать дистанционные курсы. Занятия проводили эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, Высшей школы экономики, Уральского и Балтийского федеральных университетов, Китайского университета Гонконга.

Трек по созданию онлайн-курсов провела команда одной из крупнейших медиатек России — «Лекториум». По итогам обучения участники разработали и презентовали экспертам проекты собственных курсов. Авторы трех лучших получили сертификаты на съемку лекций в видеостудии Центра развития программ дополнительного и онлайн-образования ДВФУ. Новые курсы запишут преподаватели Восточного института — Школы региональных и международных исследований Екатерина Юрченко (китайский язык) и Юлия Хукаленко (испанский язык), а также преподаватель Инженерной школы Ирина Пилипко-Осипович (архитектура).

«Онлайн-курсы становятся неотъемлемой частью образовательного процесса во многих российских и зарубежных университетах, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая. — В Дальневосточном федеральном университете в этом году более 12 000 студентов проходят онлайн-курсы в рамках учебных планов. Для университета это означает пересмотр всех базовых процессов, начиная от администрирования студентов и заканчивая обустройством пространства, переосмысление методик обучения и формирование культуры поведения в цифровой среде. Выработкой конкретных решений по всем этим аспектам и занимались участники Школы онлайн-обучения».

Напомним, что с 2017 года в ДВФУ работает Дальневосточный центр онлайн-обучения, созданный в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В 2018-2019 учебном году более 12 000 студентов университета пройдут 92 онлайн-курса от ведущих российских вузов. Открыт доступ к лекциям Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Университета ИТМО, Уральского федерального университета, Московского физико-технического института и других. Также преподаватели ДВФУ приступили к записи серии собственных онлайн-курсов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru