Инженерная школа — самая спортивная в ДВФУ

9 июня 2014 - Новости ДВФУ

Инженерная школа (ИШ) одержала победу в командном зачете по итогам студенческой «Весенней спартакиады» в Дальневосточном федеральном университете. В разных видах программы юноши завоевали восемь первых и одно второе место, девушки — три первых, два вторых и одно третье место. Кроме того, студенты ИШ не пропустили ни одной дисциплины.

В «Весенней спартакиаде» соревновались студенты всех Школ ДВФУ. В спортивных стартах также принимали участие курсанты пожарно-спасательной академии МЧС, но их результаты не шли в общий зачёт. Всего в отборочных и финальных турах спартакиады участвовало около 1 400 человек.

В течение двух месяцев студенты состязались в личных и командных видах спорта в девяти дисциплинах, таких как волейбол, баскетбол, стритбол, дартс, плавание, спортивное ориентирование, мас-рестлинг, настольный теннис. Кроме того, юноши разыграли призовые места в футбольном турнире.

Как сообщила главный судья, преподаватель Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Елена Свиягина, самым массовым видом программы спартакиады стал дартс, где в отборочных этапах участвовало сразу 600 студентов. Вторым по популярности был баскетбол, объединивший 159 спортсменов-любителей. 154 студента состязались в плавании на дистанции 50 метров брассом, на спине и вольным стилем.

Среди юношей второе место по сумме набранных призовых мест заняли представители Школы естественных наук (ШЕН), третье — у Школы экономики и менеджмента (ШЭМ). Среди девушек вторыми стали студентки ШЭМ, а ШЕН завоевала «бронзу».

— Подобная спартакиада впервые проходила в кампусе ДВФУ. Нас, безусловно, порадовал интерес студентов к спорту — ребята активно подавали заявки на участие и демонстрировали хорошие результаты, — отметила Елена Свиягина.

Инициатором масштабных университетских стартов выступила Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ. Принять участие в них мог каждый студент, вне зависимости от физической подготовки. Провести спартакиаду в кампусе на высоком организационном уровне позволила развитая спортивная инфраструктура студгородка, где были одновременно задействованы как внутренние, так и открытые площадки.

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание спортивному развитию молодёжи. Все дисциплины, вошедшие в программу спартакиады, студенты могут осваивать как на занятиях физкультуры, так и во время свободного посещения спортивных комплексов и тренажерных залов кампуса.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru