«Исследовательский флот, рыбное хозяйство и морские деликатесы»: новый подкаст ИМО ДВФУ

7 октября 2021 - Новости ДВФУ

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) представил третий выпуск научных подкастов «Море внутри: StudyOcean». В нем слушатели узнают, что такое Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО), как он связан с ДВФУ, а также о приоритетных направлениях исследования океана и как ученые ТИНРО участвуют в научно-учебной жизни Института Мирового океана. Подкаст доступен на платформах ВКонтакте, YouTube, ApplePodcast, AnchorFM, Яндекс подкаст, SoundCloud.

Героями третьего выпуска подкаста ИМО стали заместитель руководителя ТИНРО Александр Буслов и выпускница ДВФУ, ведущий специалист ТИНРО Ирина Кишкарёва.

«Наши ученые читают курс лекций в ДВФУ. Почему? Во-первых, они имеют большую практику. Они ходили в морские экспедиции и могут поделиться со студентами определенными знаниями. Также студенты Института Мирового океана проходят практику в нашем Центре. Мы охватываем различные направления — от генетики до морских экспедиционных работ. Почувствовать вкус моря и соли, посмотреть закаты — чем не хорошая практика? Совместно с Институтом Мирового океана мы также ведем проекты по экологии, касающиеся загрязнения окружающей среды», — рассказал Александр Буслов.

Ирина Кишкарева окончила ДВФУ по направлению бакалавриата «Экология и природопользование» и магистратуры «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение», а затем сразу устроилась в ТИНРО. Героиня уверена, что работа должна приносить удовольствие молодому специалисту, а поэтому посоветовала выбирать направление по душе, начинать с малого, а уже дальше проявлять себя и выстраивать карьерную траекторию.

В выпуске также рассказывается зачем нужна перепись рыбы в морях, чем занимается завод морекультуры на острове Попова, как попасть в морские экспедиции без опыта и образования, а также где встретить касаток и белух.

«Мировой океан» — это один из пяти стратегических проектов ДВФУ в рамках программы «Приоритет 2030». Весь научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана. Одним из ключевых проектов для него является создание дальневосточного морского карбонового полигона. Это будет первый карбоновый полигон на Дальнем Востоке и первый карбоновый полигон морского типа в России.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru