История профобразования в Большом Камне: от техникума до филиала ДВФУ

13 ноября 2014 - Новости ДВФУ

В приморском городе Большой Камень отметили 50-летие со дня образования вечернего судостроительного техникума, ныне филиала Дальневосточного федерального университета. С 1964 году образовательное учреждение неоднократно меняло название и статус, но неизменным остаётся его главное предназначение — готовить квалифицированных специалистов для предприятий судостроения и судоремонта Приморского края.

Первые наборы в Большекаменский вечерний судостроительный техникум в основном производились из числа рабочей молодежи судоремонтного завода, но позднее было открыто и дневное отделение. В 1997 году техникум реорганизован в технический колледж ДВГТУ, а в 2011 году влился в состав Дальневосточного федерального университета как структурное подразделение — филиал ДВФУ в г. Большой Камень.

Сегодня в нём обучаются 564 студента на программах высшего и среднего профессионального образования, ориентированных преимущественно на подготовку кадров в сфере кораблестроения, транспортной эксплуатации, экономики и управления промышленными предприятиями. Это такие направления, как «Экономика и управление на предприятии»,  «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники», «Экономика и бухгалтерский учет» и другие. Самыми востребованными из года в год остаются технические специальности.

Филиал ДВФУ в г. Большой Камень активно взаимодействует с предприятиями Приморского края по согласованию направлений своей образовательной деятельности. В рамках такой совместной работы в 2012 года в филиале была создана базовая кафедра «Морских технологий и энергетики». В текущем учебном году впервые выделены целевые бюджетные места по направлению прикладного бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Такая политика вуза крайне актуальна и своевременна в связи с созданием в Приморье судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

Полувековой юбилей учебного заведения в филиале ДВФУ в г. Большой Камень отметили с размахом. В течение недели проводились различные спортивные, интеллектуальные и творческие мероприятия. Студенты и школьники города приняли участие в конкурсе стихов, эссе на тему образования, смотре прикладного творчества и фотографий «Моя алма-матер», спортсмены разыграли «Кубок корабелов». Итоги всех конкурсов и состязаний подвели на большом торжественном собрании, почетными гостями которого стали выпускники разных лет. С юбилейной датой коллектив филиала и студентов поздравили директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер и руководитель департамента академической политики университета Екатерина Царегородцева.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru