ИТ-специалистов с углубленным знанием восточных языков будут готовить в ДВФУ

9 марта 2023 - Новости ДВФУ

Новую образовательную программу бакалавриата «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» запускает Восточный институт Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) в 2023 -2024 учебном году. Программа ориентирована на подготовку специалистов в области информационных технологий и искусственного интеллекта.

Отличительная особенность программы в том, что студенты смогут изучать два иностранных языка — английский и один из восточных на выбор: китайский, корейский или японский.

В 2023-2024 учебном году на первый курс программы планируют набрать 30 человек, 20 из них смогут занять бюджетные места.

Образовательная программа «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» включает в себя изучение методов и алгоритмов анализа данных, экспертных систем и инструментов обработки текстов. Также предусмотрено интенсивное лингвистическое образование по морфологии, синтаксису, семантике и практике по компьютерной лингвистике.

Как рассказали в ВИ-ШРМИ ДВФУ, программа входит в перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для обеспечения основных потребностей организаций, работающих в области информационных технологий. Активный рост рынка искусственного интеллекта не только в России, но и в мире формирует высокий спрос на кадровые ресурсы — в первую очередь, на профильных специалистов.

«В условиях активно развивающихся компьютерных технологий, специалисты по интеллектуальным системам стали очень востребованы, также, как специалисты по базам данных и оптимизаторы сайтов. Выпускники программы смогут найти работу в разных отраслях: программного обеспечения, информационных систем, программирования, разработки баз данных или создания новых программ», — говорит руководитель образовательной программы Наталья Спицына.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы специалисты университета ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), подробную информацию об образовательной программе можно узнать у руководителя образовательной программы Натальи Спицыной по электронной почте: spitsyna.na@dvfu.ru.

Подробную информацию о направлениях подготовки ВИ-ШРМИ можно узнать из онлайн-трансляции Дня открытых дверей института.

Напомним, Дни открытых дверей ДВФУ в режиме онлайн проходят каждую субботу. На следующей онлайн-встрече 11 марта состоится презентация Института наук о жизни и биомедицины и Школы медицины. Познакомиться со всеми Школами и Институтами университета абитуриенты и их родители смогут 1 апреля в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru