IV вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills состоится в ДВФУ

10 марта 2020 - Новости ДВФУ

Вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills в четвертый раз состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 13 по 25 апреля. Соревнования пройдут по 22 компетенциям в кампусе на о. Русский, а также в Школе педагогики в Уссурийске. Победители получат возможность принять участие во всероссийском отборочном этапе и побороться за право представлять университет в финале Национального Межвузовского чемпионата в Москве в ноябре 2020 года.

Как сообщили в департаменте среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ, в этом году в чемпионат впервые включена компетенция JUNIOR-skills IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8, в которой смогут принять участие школьники до 16 лет структурных подразделений ДВФУ. Также добавлены высокотехнологичные компетенции блока FUTURE-skills. Среди них «Разработка дополненной виртуальной реальности», «Машинное обучение и большие данные», «Мобильная робототехника», «Эксплуатация сервисных роботов» и «Проектирование нейроинтерфейсов».

«На рынке труда происходят серьезные трансформации. В первую очередь это связано со скоростью изменения технологий, которые все чаще стали использовать работодатели. Во-вторых, благодаря тем же технологиям, мир стал по-настоящему глобальным и открытым. В связи с этим от человека требуются знания и умения, соответствующие международным стандартам. В этом смысле студенты и преподаватели получают бесценный опыт, который очень востребован на рынке труда. Мы также видим, что преподаватели после участия в чемпионате в качестве экспертов начинают видеть образовательные программы и учебные планы с другого ракурса — с точки зрения улучшения и оптимизации процессов», — отметил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев.

Традиционно в чемпионате будет представлен большой блок IT-компетенций, для которых в Школе естественных наук ДВФУ будет создан специализированный компьютерный класс WorldSkills. Студенты и участники соревнований получат доступ к оборудованию, соответствующему современным мировым стандартам. В дальнейшем на базе компьютерного класса будут реализованы программы дополнительного профессионального образования, разработанные с использованием подходов WorldSkills.  

С полным перечнем компетенций чемпионата можно ознакомиться по ссылке. Заявки на участие принимаются до 24 марта 2020 года включительно.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам международного движения проводятся в ДВФУ с 2017 года. В 2019 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru