Мощно и с пользой: в ДВФУ отметили День VK

29 марта 2023 - Новости ДВФУ

Мощно и с пользой: в ДВФУ отметили День VK

«День VK» собрал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) больше 1 300 студентов вузов и колледжей Владивостока. Эксперты платформы VK подготовили для молодой аудитории насыщенную программу, с образовательными, познавательными и развлекательными треками. Как попасть в IT, продвинуть и защитить собственный контент в соцсетях и научиться «правильно» снимать видео, — на все эти вопросы нашли ответы гости кампуса и более 224 тысяч зрителей онлайн-трансляции.

Карьерные возможности

Ни одна компания сегодня не обходится без команды профессионалов, которая занимается её развитием. По мнению экспертов, в топе специалисты по Data Science, Backend- и Frontend-разработчики, разработчики приложений для мобильных операционных систем и инженеры - тестировщики. О том, как начать карьеру в этих направлениях или игровой индустрии студентам рассказали в серии лекций.

«Сейчас в IT особенно востребованы профессионалы, у которых развиты гибкие навыки. В нашей сфере множество направлений — для многих из них техническое образование не является обязательным. Важно, чтобы человек обладал нестандартным видением, высокой насмотренностью и четко понимал, как он хочет развиваться в индустрии. Это ключевые факторы успеха для IT: они помогают быстро адаптироваться к изменениям, осваивать новые технологии и инструменты», — отмечает Анна Степанова, директор по образовательным проектам и взаимодействию с вузами VK.

Секреты работы соцсети

Гости мероприятия особенно интересовались рецептами создания и продвижения популярного контента. Руководитель команды внешнего продвижения VK Вячеслав Прохоров раскрыл три главных принципа работы в соцсети: анализ и использование умной ленты (основное место потребления информации), нативные форматы и качественные, оригинальные материалы. Также эксперты дали практические советы по работе с фото и видеоконтентом, а популярный клипер-миллионник Александра Лукьянова поделилась темами, которые сейчас в тренде среди аудитории коротких вертикальных роликов: полезный контент, юмор и животные в кадре – беспроигрышные варианты.

«Впервые на Дальнем Востоке VK зашел в университетскую среду и безусловно стал полезен не только студентам и сотрудникам университета, но и гостям мероприятия. Мы вместе оценили большой десант крутых спикеров, которые в доступном и интересном формате говорили на актуальные темы. В открытом диалоге обсуждались механизмы работы социальной сети, информационная безопасность, новые инструменты продвижения и многое другое. Уверен, что на этом наше сотрудничество с VK не закончится и мы продолжим работу в проекте VK Образование», — резюмировал проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Интерактивы, викторины и подарки

На протяжении всего мероприятия работали интерактивные фото- и видеозоны, а приятным бонусом стал квест сервиса «Другое Дело». Гостям мероприятия необходимо было посетить все лекции, интерактивные зоны и ответить правильно на вопросы о ДВФУ. За каждое выполненное задание участники получали баллы, которые можно обменять в мини-приложении на билеты на мероприятия, обучение, скидки и подписки на онлайн-сервисы. Самых активных участников ждал розыгрыш ценных призов в том числе VK Капсулы Нео с голосовым помощником Маруся, фирменные толстовки, футболки и игрушки-маскоты.

«Мне понравились фотозоны, снимать VK Клипы и классные квизы от VK Образования. Я себе поставил цель на этот день — выполнить все девять заданий и выиграть фирменные подарки. Я, кстати, на все вопросы правильно ответил», — делится студент 1 курса Института математики и компьютерных технологий Глеб Млакир.

«Меня интересует разработка игр и эта индустрия в целом, поэтому лекция про геймдев была для меня информативной и полезной. Здесь очень крутая атмосфера и спикеры — они увлекательно подают материал», — рассказывает студент 1 курса Политехнического института Вячеслав Ященко.

«Очень здорово, что у нас в университете проводятся такие мероприятия, где есть и классные интерактивы, возможность узнать много нового и даже что-то выиграть. Мы с подругой послушали, как работает экосистема VK, какие сервисы у них есть. Нам понравились лекции по кибербезопасности и продвижению в игровой индустрии», — говорит студентка 3 курса Юридической школы Валерия Бородай.

Трансляцию с мероприятия можно посмотреть в официальном сообществе ДВФУ в VK.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru