Кампус ДВФУ готовится встретить Эстафету Олимпийского огня «Сочи-2014»

13 ноября 2013 - Новости ДВФУ

Вопросы подготовки и проведения этапа Эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке обсудили на организационном совещании в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском. Участниками заседания стали вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, проректор ДВФУ по развитию кампуса Анна Бондаренко, представители оргкомитета «Сочи-2014» и многочисленных служб, ответственных за обеспечение масштабного мероприятия.

Маршруты следования факелоносцев, безопасность участников и зрителей, транспортное обслуживание, подготовка волонтеров, информационное сопровождение в СМИ, организация концертных площадок — эти и многие другие вопросы были в центре внимания участников встречи. До старта Эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке остается всего два дня, поэтому тщательная отработка всех деталей является залогом успешного проведения знаменательного события. Представители оргкомитета «Сочи-2014» выразили надежду, что встреча Олимпийского огня станет ярким и запоминающимся зрелищем, привлечет внимание большого числа жителей Приморского края.  

Напомним, Олимпийский огонь прибудет в аэропорт Владивостока 15 ноября в 12:00. К 16:15 его доставят в кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском, где пройдёт один из этапов Эстафеты. Символ зимней Олимпиады будут встречать в главном корпусе университета — Студенческом центре, из которого факелоносцы отправятся по кампусу ДВФУ. Их маршрут будет проходить вдоль учебных и гостиничных корпусов, охватит морскую набережную и пирс. Общая протяженность дистанции составит 9 300 метров. Завершится этап зажжением Городской чаши Огня и празднованием в Студенческом центре ДВФУ.

16 ноября Эстафета продолжится на материковой части Владивостока. Участники пронесут Огонь по мостам через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, затем по городским улицам до центральной площади. Финальной точкой станет железнодорожный вокзал, откуда Огонь на фирменном поезде будет отправлен в следующий пункт назначения.

Добавим, что обеспечивать проведение Эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке будут 100 волонтеров из числа студентов Дальневосточного федерального университета. Они готовятся работать по всему маршруту в кампусе и городе, встречать и провожать Огонь в аэропорту, помогать журналистам и зрителям. Кроме того, на волонтёров, сопровождающих Олимпийский огонь, возложена ответственная миссия «Дублёра факелоносца», когда доброволец становится своеобразной подстраховкой спортсмена, несущего факел. К слову, в числе факелоносцев владивостокского этапа Эстафеты, которых насчитывается почти 200 человек, также есть студенты и преподаватели ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru