Карьерные возможности будущим педагогам представили в ДВФУ

28 апреля 2022 - Новости ДВФУ

С перспективами трудоустройства и карьерными возможностями профессии педагога познакомили студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках марафона «День твоей карьеры» 28 апреля. Более 100 школ Приморского края предложили свои вакансии будущим учителям. К мероприятию подключились представители правительства Приморского края, администрации Владивостока и компаний-партнеров университета.

Ежегодно формируются новые меры поддержки выпускников, планирующих связать свою жизнь с образованием. Несмотря на это на рынке труда все еще существует большое количество вакансий в этой сфере, и востребованность профессии с каждым годом только увеличивается. Ежегодно растет и престиж педагогического образования среди абитуриентов ДВФУ. Приемная кампания 2021 года показала, что на 130 выделенных университету бюджетных мест на педагогику было подано 2600 заявлений. Средний балл ЕГЭ поступающих составил почти 80.

«Студенты ДВФУ — это золото, которым мы очень гордимся. Целый день нашего карьерного марафона посвящен тому, чтобы передать это золото в драгоценные руки будущих работодателей. Очень важно, чтобы ребята пополняли ряды лучших учителей Приморского края. Университет уделяет большое внимание подготовке квалифицированных педагогических кадров, поскольку от их профессионализма напрямую зависит образовательный уровень школьников, будущих абитуриентов. Мы предлагаем непрерывное образование для педагогов», — рассказала директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Мероприятие открылось панельной дискуссией. Студенты выпускных курсов, учителя, руководители системы образования города и края, директора школ и преподаватели Школы педагогики ДВФУ обсудили поддержку и мотивацию молодых специалистов. Выступающие подчеркнули, что тесное взаимодействие всех участников образовательного процесса помогает выпускникам адаптироваться в профессии и становиться высококлассными учителями.

«Мы тесно и плодотворно работаем с ДВФУ. Наши молодые специалисты могут обучаться параллельно в магистратуре университета, проживать в кампусе, приобретать новые компетенции и технологии, которые будут применять в своих образовательных организациях. Мы всегда открыты к диалогу, готовы помочь и стать той площадкой, где выпускники смогут реализовать все свои профессиональные таланты и компетенции», — отметил выпускник Школы педагогики ДВФУ, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Максим Кильчевский.

Помимо традиционной ярмарки вакансий программа «Дня карьеры» включала мастер-классы и семинары от группы компаний DNS, дальневосточного центра кадровых технологий «Эксперт», Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Для студентов непедагогических направлений также был организован специальный трек, где они смогли познакомиться с программами профессиональной переподготовки ДВФУ.

Отметим, марафон «День твоей карьеры» в ДВФУ призван познакомить будущих специалистов с особенностями предприятий Дальнего Востока, актуальными запросами инженерного рынка и раскрыть способности студентов в профессиональной сфере еще до получения диплома. Марафон карьерных мероприятий продлится в университете до 31 мая.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru