Китайские студенты продолжают празднование Китайского Нового года в ДВФУ

31 января 2023 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), приехавшие учится из КНР, продолжают празднование Китайского Нового года, который на их Родине отмечается в течение 15 дней. Иностранные студенты решили не только угостить сокурсников  традиционными китайскими пельменями — цзяоцзы, но и провели мастер-класс по их лепке.

Китайский Новый год (Чунь цзе) — Праздник весны — древнейший и один из самых важных и продолжительных праздников в азиатских странах, его отмечают уже более двух тысяч лет. Постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она приходится на разные дни, но отмечают праздник всегда 15 дней. В этом году его встречают с 22 января по 5 февраля.

Ни один Новый Год в Китае не обходится без традиционных домашних пельменей — цзяоцзы. Накануне застолья китайские семьи обычно собираются вместе, чтобы дружно приготовить любимое угощение.

Сун Цивэнь — студент-магистрант 1 курса по направлению «Международные отношения» Восточного института ДВФУ рассказал, что цзяоцзы в Китае — это не только символ единения всей семьи, которая сначала дружно лепит, а потом — так же дружно ест, но и бессменный символ богатства. Китайцы любят прятать в новогодние пельмешки монеты — кому попадется, тот непременно будет успешен в наступившем году.

Готовятся цзяоцзы просто: пельменное тесто и начинка — фарш из свинины, к которому обязательно  добавляют овощи и зелень: сельдерей или лук порей. Важная особенность в приготовлении — четкое разделение обязанностей: девочки раскатывают тесто, а мальчики лепят цзяоцзы. На мастер-классе каждый из присутствующих попробовал сделать и то, и другое. Результатом стала гора пельмешек всевозможных форм: одни напоминали луну, другие — русские вареники, гёдзы или позы (бурятские пельмени).

Празднование разделили и студенты из Якутии. Они приняли участие в лепке цзяоцзы и поделились своим приготовлением всем знакомого блюда.

«Мы очень благодарны ДВФУ за то, что помогли нам в организации мастер-класса, для нас это очень важно. Мы были рады, что якутские студенты проявили интерес к нашему небольшому мероприятию. Надеюсь, что мы чаще сможем обмениваться знаниями и культурным опытом с ребятами нашего университета», — отметил Сун Цивэнь.

Лилиана, студентка 1 курса Восточного института рассказала, что отличий в приготовлении цзяоцзы и якутских пельменей практически нет, за исключением некоторых особенностей в форме и начинке.

«Я учусь на направлении «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: «Иностранный (английский) язык и иностранный (китайский) язык»), поэтому мне было очень интересно попасть на мастер-класс и пообщаться со студентами из КНР. В приготовлении цзяоцзы почти не отличаются от якутских пельменей, но для нас было удивлением, что в начинку добавляют много зелени, по форме цзяоцзы очень напоминают гедза», — поделилась Лилиана.

Восточный институт ДВФУ — крупнейший в азиатской части России центр по изучению восточных языков и стран Азиатско-тихоокеанского региона. Выгодное расположение и сотрудничество с партнерами позволяет ДВФУ уже более 120 лет готовить высококвалифицированных специалистов. В Восточном институте преподают основной английский, восточные языки (китайский, корейский, японский), языки южной и юго-восточной Азии (вьетнамский, тайский, хинди) и европейские языки (испанский, немецкий, французский). Абитуриентам предлагаются образовательные программы по 14 направлениям бакалавриата/специалитета и магистратуры.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru